Теория чисел (цепные дроби)

Богдан Бахтин Ученик (123), закрыт 1 год назад
Слушайте, а чем тут является тау (формы т)? В книге до этой страницы о ней ничего не говорится, хотя сразу её вставляют словами "если тау>1, то...". Получается тау можно как-то вычислить? (про θ тоже ничего не говорилось, но буду надеяться что понял что такое)
Лучший ответ
Павел А. Коржов Высший разум (102076) 1 год назад
Тау - некоторое произвольное натуральное число, и теорема утверждает, что для любого тау > 1 существует рациональное приближение, отстающее от числа альфа не более чем на 1/ (Q * тау).
Богдан БахтинУченик (123) 1 год назад
Спасибо!