Не смотря на раздробленность русских княжеств в Средневековье, для путешественников из Европы мы были одной страной ?+
Первый европеец который добрался из Европы(Венеция) в Азию был Марко Поло. Даже он упоминает Россию(именно Россия а не Русь, хотя это синонимы). А ведь он жил ещё во времена Александра Невского.
"Rossia ee una grandissima provincia verso tramontana e sono Cristiani, e tengono maniera di Greci, ed havi molti Re, e hanno loro linguaggio, e non rendono trebuto se non ad uno Re di Tartari, e quella e poco. La contrada si ha fortissimi passi ad entrarvi. Costoro non sono mercantanti, ma si hanno assai delle pelle, che abiamo detto di sopra. La gente e molto bella, maschi, e femmine, e sono bianchi e biondi, e sono semprici genti. In questa contrada si ha molte argentiere, e cavane molto argento."
"Россия - большая страна до самого моря-океана(Северный ледовитый океан). Там проживают христиане греческой религии и имеют они много царей и собственный язык. Народ же простодушный и очень красивый. Мужчины красивы, белы и высокого роста. Женщины также белы и высоки, с русыми волосами, очень длинными. На границе тут много трудных проходов и крепостей. Дани они никому не платят, только немного царю Запада; а он татарин и называется Тактактай, ему они платят дань, и никому больше. Страна эта не торговая, но много у них дорогих мехов высокой ценности; у них есть и соболя, и горностаи, и белки, и эрколины, и множество славных лисиц, лучших в свете. Много у них серебряных руд; добывают они много серебра."
"Герберштейн, уроженец Крайны Австрия (в нынешней Словении), в качестве посла, в составе посольства, дважды приезжал в Россию — в 1517 и в 1526 году. Владея словенским языком, он был в состоянии общаться с русскими людьми.
Он подчеркивал единство всего русского народа, проживающего от Карпат до Урала, говоря, что это один народ, разделенный между тремя государями(Польским,Литовским и Московским)."
Русь на карте Фра Мауро (1459 год). Указаны Червонная Русь (Rossia Rossa), Чёрная Русь (Rossia Negra), Белая Русь (Rossia Biancha) и другие земли Руси (Rossia). Карта ориентирована на юг (юг сверху).

интересно, а кто такой царь Запада - татарин Тактактай?
тогда и единой Германии не было, единой Италии, наверное, все нынешние страны переживали раздробленность, распри военные стычки
Армянское радио отвечает:
Россия и сейчас одна страна - вместе с Украиной, белой Русью, Молдавией, Закавказьем и Туркестаном (Казахстан, Узбекистан, Туркмения и пр.)
Феодальную раздробленность следует ликвидировать
Иностранцы и называли страну Гардарика - страна городов
Мало ли что говорил итальянский бродяга. Не было тогда страны. Были княжества, устраивавшие между собой за территории кровавые бои
несмотря вместе пишется..вы это к чему бля?))