Рефлекторно сегментарный массаж

Александра Невская Ученик (58), на голосовании 2 года назад
Что из себя представляет рефлекторно сегментарный массаж, какую пользу несет и для чего?
Голосование за лучший ответ
Академия ГРАНТ Мастер (1948) 2 года назад
Здравствуйте. Основа этого метода заключается в воздействии на определенные участки тела, которые с помощью нервных окончаний связаны с определенными внутренними органами. Благодаря такому воздействию и вегетативным рефлексам, можно не только повлиять на тканевую среду больного органа, но и купировать патологический процесс и остановить его развитие. Используется сегментарно рефлекторный массаж и для профилактики заболеваний.
Для получения максимального эффекта при воздействии на больной орган все необходимые манипуляции обязательно совершают не только в зоне, отвечающей за жизнедеятельность этого больного органа, но и в соседних с ней сегментах.
Техника выполнения сегментарно рефлекторного массажа практически не отличается от сеанса классического массажа, так как приемы подготовительной и заключительной части идентичны. Только в основной части заметны разительные отличия из-за специфических приемов: «сверление», «пила» и другие.
Анатолий Снежный Мыслитель (8694) 2 года назад
Добрый день. Мне делали сегментарный массаж. Субъективно: ощушения очень неприятные