Зачем аристократы носили трость?

Глория Высший разум (175798), закрыт 1 год назад
Лучший ответ
Ирина Бычковская Высший разум (115401) 1 год назад
Пьер Фаветон говорил: "Мужчина без трости выглядит также нелепо, как женщина без шляпки".
На многих фотографиях, в фильмах старой эпохи и литературных произведениях трость была обязательной частью образа джентльмена, аристократа.

В XVII-XVIII веках в Европе и в России первая трость была подобна первому фраку, первой трубке. Это символ взросления юноши, который показывает, что перед вами уже стоит не просто дворовый мальчишка, а жених. Владелец должен был демонстрировать, что этот атрибут у него не случайно. О каком джентльмене может идти речь, если мужчина не умеет пользоваться аксессуарами. Когда джентльмен приходил в гости, то хозяин должен был предложить оставить шляпу перчатки и трость в прихожей. Это такой знак гостеприимства. Более того, трости существовали на разные случаи жизни. У Пушкина было четыре трости: спортивная, рабочая, праздничная и еще одна - универсальная.
Наряд мужчины XVII века это роскошная одежда на каркасах. Костюм объемный, широкий. Если левую руку еще можно было положить на пояс, то идти с двумя руками в таком положении слишком эксцентрично. Люди могут решить, что вы готовитесь танцевать джигу — популярный британский танец тех времён. Трость решала важную проблему. Теперь мужчина мог куда-то деть свою правую руку, если рядом нет ни лошади, ни женщины, ни клинка. Со временем люди стали украшать свои трости. Например, король Франции Людовик XIV носил сложную, инкрустированную драгоценностями трость. Такой аксессуар подчеркивал величие государя.
Люди стали находить практическое назначение трости. Кроме обычных, бытовых: постучать в дверь, отбиться от собаки, или даже дать отпор хулигану, интересно использование трости демонстрировали врачи. Считалось, что уксус отгоняет болезни, поэтому многие трости имели выдолбленную головку с губкой, пропитанной уксусом. Врач держал головку трости перед носом и вдыхал уксус, когда посещал пациентов, вместо использования маски. Многие встраивали в свою трость клинки для того, чтоб в опасные момент быть вооруженным. Однако, существуют свидетельства и более странного использования трости. В них вмонтировали часы, бинокли, свистки и даже подзорные трубы.
Ближе к середине 20-го века трости стали использоваться, в основном, пешими туристами и альпинистами, а также в качестве ортопедического приспособления. Символом уважаемого джентльмена, аристократа это уже не назовешь. Сейчас трость, скорее, медицинское приспособление, которые облегчает ходьбу.
https://yandex.ru/q/culture/9262315521/
https://rifmovnik.ru/find
Ирина БычковскаяВысший разум (115401) 1 год назад
Глория, доброго вечера!))) Благодарю за интересный вопрос и ЛО!) Всего Вам самого светлого и позитивного!))
Остальные ответы
Адик Ватный Мудрец (16787) 1 год назад
Чтобы втаскивать рабам, унижали рабов и правильно.Рабом быть стыдно. Бить раба - это из древности ещё,вместо оружия.Я так придумал.
Дающий ОтветПрофи (758) 1 год назад
Ты раб?
Lorelei Искусственный Интеллект (193019) 1 год назад
У кого-то внутри трости была шпага, у кого-то бухло.
Helena Гений (99834) 1 год назад
Обычно трость представляла собой ножны для стилета. В неспокойные времена острый клинок, о наличии которого противники догадывались не сразу, был совсем не лишним.
КрЫвічи _ мЫ!Просветленный (49699) 1 год назад
Helena Гений (99834) КрЫвічи _ мЫ!, класс. Но все это было на планете другой)
HelenaГений (99834) 1 год назад
Первое- не мое. Хотя и люблю ритмичную музыку.
Романс очень красивый. но, на мой ум, чуть поменьше бы надрыва.
Володя Даньков Просветленный (20674) 1 год назад
Каждый из владельцев трости преследовал свои цели.
Виктор Пинчук Мудрец (16059) 1 год назад
Опора аристократии, как атрибут
мгновение Искусственный Интеллект (115198) 1 год назад
и усы и на ходулях и в париках ........отличительно