В задаче из ОГЭ ошибка! Задача на неявный объем работы.

inter wdtg Ученик (213), закрыт 1 год назад
Задача:
Игорь и Паша красят забор за 24 часа. Паша и Володя красят этот же забор за 30 часов, а Володя и Игорь — за 40 часов. За сколько часов мальчики покрасят забор, работая втроем?

Ошибка:
Ну согласитесь, ну это же ПОЛНЫЙ бред... Тогда ведь по этой логике они и миллиард метров забора покрасят за 20 часов! Ну как они могут за 20 часов, покрасить 1000000000 МИЛЛИАРД метров забора (ಠ_ಠ)!? Ну они же никак не могут за 20 часов покрасить 1000000000 метров забора, они же не супергерои какие-то...
Поэтому в любом случае необходимо найти неизвестное количество метров забор, по которому уже и будет найдено то истинное количество часов за которые мальчики покрасят забор, работая втроем.

Вычисление для длины забора в 1 000 000 000 метров (это 1 000 000 километров)

Исходные данные

Если Игорь и Паша красят забор в 1000000000 метра за 24 часа, значит они вдвоем красят за 1 час 41666666,6667 метров забора

Если Паша и Володя красят забор в 1000000000 метра за 30 часов, значит они вдвоем красят за 1 час 33333333,3333 метров забора

Если Володя и Игорь красят забор в 1000000000 метра за 40 часов, значит они вдвоем красят за 1 час 25000000​​​​​​​ метров забора

Складываем и получаем

Игорь с Пашей, Паша с Володей и Володя с Игорем покрасят за 1 час 100000000 метров забора

Представим утверждение выше как: 2 Игоря, 2 Паши и 2 Володи покрасят за 1 час 100000000 метров забора

Откуда следует, что Игорь, Паша и Володя покрасят за 1 час 50000000 метров забора

А это значит, что забор в 1000000000 метров они покрасят за 20 часов (50 000 000 × 20 = 1 000 000 000)

#2
Как они могу покрасить и 120 метров забора за 20 часов, и 102 метра забора за 20 часов? КАК они могут покрасить разное количество метров забора за одно и тоже время?

Игорь и Паша красят забор за 24 часа. Пускай 10 часов из этих 24 часов красит Паша, а 14 часов красит Игорь. 10+14=24

Паша и Володя красят этот же забор за 30 часов. Если 10 часов красит Паша, то 20 часов красит Володя. 10+20=30

Володя и Игорь — за 40 часов. Игорь красит забор за 14 часов, Володя за 20 часов 20+14=34 это не равно 40 часов.

Окей пускай тогда Володя красит 30 часов первую часть забора, а Игорь 10 часов вторую часть, тогда получится 10+30=40

Но если Володя будет красить забор за 30 часов, то получится что Паша тунеядец он нисколько не красит 0+30=30

Но если Игорь красит 10 часов, а Паша тунеядец 0 часов, то крася забор вместе с Игорем у них уйдет 0+10 часов, не покрасят забор за 24 часа вообще!

Значит они никак не могут красить весь забор всегда за одно и то же количество времени, потому что если Володя будет красить больше, то Паша будет красить меньше, а если Паша будет красить больше, то Володя будет красить меньше, в итоге всегда будет получаться недостающие число! Значит они красят забор всегда за разное количество времени, но если они красят за разное количество времени то мы никак не можем узнать за сколько ТОЧНО они красят забор по отдельности, а это уже значит что мы не сможем узнать за сколько часов ТОЧНО мальчики покрасят забор работая втроем, мы можем только провести приблизительный оценки времени за который они могут покрасить забор работая втроём.
Следовательно задание ошибка! Там не может быть 20 часов.

Ответ:
За 20 часов мальчики покрасят забор, работая втроем.
Лучший ответ
Добрый Влобешник Высший разум (130436) 1 год назад
1/И + 1/П = 1/24
+
1/П + 1/В = 1/30
+
1/В + 1/И = 1/40
=
1/И + 1/И + 1/П + 1/П + 1/В + 1/В = 1/24 + 1/30 + 1/40 = 12/120
2(1/И + 1/П +1/В) = 1/10
1/И + 1/П +1/В = 1/20 — всей работы за час.
Всю работу — за 20 ч.
___________________
"Игорь и Паша красят забор за 24 часа. Пускай 10 часов из этих 24 часов красит Паша, а 14 часов красит Игорь"
Не "пускай", а они всё это время работают ОДНОВРЕМЕННО и каждый со своей производительностью: Игорь с 1/И всей работы в час, Паша с 1/П и Володя 1/В
inter wdtgУченик (213) 1 год назад
И о чём это должно говорить!?
Добрый Влобешник Высший разум (130436) Тебе, видимо, ни о чем.
Леха МироновМастер (1956) 1 год назад
ХАХАХАХ ???! Тебе больше нечего сказать, и ты обосрался...
Леха МироновМастер (1956) 1 год назад
А обкакался ты на пустом месте! Ты даже не можешь признать что ты неправ ?!
Леха МироновМастер (1956) 1 год назад
УХАХАХАХА! Мой маленький мальчик...Маленький глупенький мальчик, который так и не научился думать мозгами, он зазубрил формулы, и считает что он так стал умнее)))
Остальные ответы
Михаил Оракул (62609) 1 год назад
Да, братишка, у тебя беда не только с арифметикой начальной школы (как в прошлой задачке), но ещё и с базовыми основами русского языка.
Такое себе, в общем..

Ну да ладно, давай научу, раз уж начал.

Внимательно прочитай первое предложение.

Очевидный вывод:
какой-то наугад взятый забор на планете Земля пацаны покрасили за сутки (ты уже должен знать, что это 24ч).

Теперь читаем второе предложение, и находим там словосочетание: "...ЭТОТ же забор..."
Удивительно, но всего одним словом автор задачи сумел показать, что речь идёт именно о том единственном и неповторимом заборе, который был покрашен 2 чуваками в предыдущем предложении.

Хорошо зная русский, можно докопаться до имён (а тот ли это Игорь, или там 2 разных Игоря?)
Но это будет точно таким же БРЕДОМ, как и забор, огибающий Землю несколько раз..
Леха МироновМастер (1956) 1 год назад
"(а тот ли это Игорь, или там 2 разных Игоря?)"

Если вы не поняли как это решается, объясняю вам: Речь идёт об уравнение если мы сложим N1​, N2​ и N3​, то мы никак не получим 2∗N.
Михаил Оракул (62609) Леха Миронов, спасибо, но я уже знаю как решаются детские задачки уровня ОГЭ (и эта, в частности, тоже). Про "2 Игоря" (если ты не понял) был "прикол" по аналогии с твоим забором разной длины, являющийся Конечно-же бредом (о чем я, кстати, и написал) Единственная разница лишь в том, что в условии прямо прописано, что забор один и тот же, а вот что имена принадлежат одним и тем же людям - нет (но это потому, что даже полному дебилу очевидно это должно быть). Буквой N, кстати, там обозначили N1+N2+N3, но словами это не прописали (ибо тоже и без слов всем это очевидно должно быть)
Чезаре Ломброзо Ученик (102) 1 год назад
Это ты так к ОГЭ готовишься?! А если ты не сдаешь ОГЭ, то на кой хрен тебе рассматривать задачки ОГЭшного уровня, если есть кое-что и подостойнее на уровне ЕГЭ?