На стороне кого воевала Финляндия во время второй мировой войне?

Тимур Жигитбеков Знаток (324), закрыт 1 год назад
Зачем СССР напал на Финляндию, была Финляндия союзником Гитлера, или само по себе воевала?
Лучший ответ
SISU Искусственный Интеллект (245014) 1 год назад
С 25 июня 1941 г. Финляндия находилась в состоянии войны с СССР и с 5 декабря 1941 г. с Великобританией. Соответственно она в течение 1941 – 1944 гг. являлась военным союзником Германии. В связи с поражениями германской армии в 1943 г. на Восточном фронте и активной подготовкой войск Великобритании и США к высадке в Западной Европе Финляндия с весны 1944 г. начала искать пути к заключению перемирия со своими противниками – СССР и Великобританией.
Остальные ответы
Летучий Голодранец Высший разум (103889) 1 год назад
Осенью 1939 года между СССР и Финляндией велись переговоры о территориальных уступках. Советский Союз претендовал на часть Карельского перешейка с неплохо развитой сетью железных и автомобильных дорог, острова в Финском заливе и "аренду" финского полуострова Ханко. Взамен Финляндия должна была бы получить большую по площади, но менее ценную в экономическом и стратегическом отношении территорию в Карелии: фактически одни леса и болота.

С советской стороны формальной причиной называлась (и называется до сих пор) необходимость отодвинуть границу от Ленинграда. Но схема была, в принципе, та же, по которой были подписаны договоры о взаимопомощи с балтийскими странами, что, в конце концов, закончилось их оккупацией. Однако финны давлению СССР не уступили. Тогда, опять-таки по апробированному сценарию, в Териоках (сейчас город Зеленогорск) было сформировано так называемое "народное правительство" Финляндии, во главе которого поставили бежавшего в Советскую Россию еще в 1918 году коммуниста Отто Куусинена. А уже это марионеточное "народное правительство", которое, разумеется, никто в мире не признал, попросило Красную армию о "помощи".
Александр Кошелев Оракул (68447) 1 год назад
В 41 г СССР стал бомбить Хельсинки вместо Берлина . И Финляндия в ступила в войну с СССР но потом дойдя до своих старых границ остановилась .
Никита Архипов Ученик (159) 1 год назад
Воевала за Ось, чтобы отобрать территории, которые захватила СССР во время Русско-Финской войны
Slava Искусственный Интеллект (161690) 1 год назад
Умник, Финляндия НЕ ВОЕВАЛА, а держала нейтралитет, а вот СССР начал бомбить Финляндию уже 25 июня 41 года, фины перешли границу, ЛЕГКО забрали назад то, что у них ОТОБРАЛ Сталин в финскую компанию и ОСТАНОВИЛИСЬ, дальше не пошли. Историю учите....