Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиВКонтактеИгрыЗнакомстваНовостиКалендарьОблакоЗаметкиВсе проекты

Отложенное вступление в наследство: всё ли тут чисто?

Войне Война Мудрец (18844), закрыт 1 год назад
Мать умерла почти 4 года назад. Из имущества осталась доля собственника квартиры. Другой собственник квартиры - отец. Сразу он не стал вступать в наследство: у мамы после смерти остались долги и он боялся, что они перейдут на него. Год назад отец обратился в юридическую контору, чтобы вступить в наследство через суд. В конторе взяли с отца деньги и сказали, что решат все вопросы. Сказали, что будет несколько заседаний в которых юристы конторы будут участвовать от его имени, а ответчиками по делу будем мы с братом.

Это странно, потому, что нам с братом эта квартира не нужна, вступать в наследство мы не хотим и судится с папой тем более не хотим. Ещё странно, что это дело длится уже почти год, что было 3 заседания и никакого результата. Через месяц назначено четвёртое заседание. И только сейчас юрист конторы позвонил мне и сказал, что нам с братом необходимо направить в суд заявления о том, что мы признаём право отца на квартиру.

Мы с братом конечно пошлём заявления, но у меня какие-то сомнения, всё ли там чисто. Уж больно много в этом деле каких-то странностей. Или всё, что я описал выше обычная практика в судопроизводстве? Не сделают ли эти юристы так, что квартира уплывёт какому-то левому челу?
Дополнен 1 год назад
Скриншот с сайта суда "движения по делу":

Дополнен 1 год назад
Для тех кто в бронепоезде. Я никого не нанимал и никому ничего не платил, я вообще в другом регионе проживаю. Юристов нанимал отец, так как сам не в том состоянии, чтобы бегать по нотариусам и судам и для решения своих вопросов. Вопрос не в том, как надо было бы делать. Юристам уже деньги уплачены и доплачивать никто ничего им не будет. Вопрос в том, насколько адекватно ситуации идёт судебный процесс. Спасибо, за понимание.
Дополнен 1 год назад
Скан договора с юристами
Дополнен 1 год назад
Суть заявления которое юристы просят чтобы я подписал:
"Прошу:
1. Принять признание иска Ответчиком, удовлетворить исковые требования XXXX,
установить факт принятия XXXX наследства, открывшегося после
смерти YYYY, состоящего из 1/3 доли в общей долевой собственности на
квартиру, расположенную по адресу: AAAA,
кадастровый номер: NNNN.
2. Признать за XXXX, право собственности на долю YYYY в размере 1/3 в праве общей долевой
собственности на квартиру, расположенную по адресу: AAAA,
кадастровый номер: NNNN.
3. рассмотреть гражданское дело No MMMM в моем отсутствие."
Лучший ответ
Белый Ветер Искусственный Интеллект (174814) 1 год назад
Если вам эта доля не нужна, то все норм.
Надежда КочергинаМудрец (13642) 1 год назад
что норм ? А ? у одного брата 1/3 доля в праве, другой зарегистрирован на момент смерти матери в этой квартире - фактически приняли..ст.1153 п.2 ГК РФ ..и при этом оба не удосужились отказаться в пользу отца в течение 6 мес. ст.1158 ГК Рф.. попались на крючок .. и ,похоже, юристы хотят через суд освободить братьев от фак. принятия и от долгов , половина из которых согласно ст.256 ГК Рф итак принадлежит отцу.. только текст искового заявления с непонятными ответчиками - бредовый..как мне кажется..
Белый Ветер Искусственный Интеллект (174814) Надежда Кочергина, суд посчитает иначе и с чего это ответчики непонятные? кто должен быть ответчиком?
Остальные ответы
???????? Просветленный (36294) 1 год назад
Вроде как полгода пройдёт, и кто не появился, того нах
Нелли Р Просветленный (35341) 1 год назад
Странная у Вас позиция! Почему отказываетесь от своих долей наследства? Не боитесь ли, что Ваш папа попал в руки проходимцев, и не только вам с братом, но и ему, возможно, не видать этих квадратных метров, как своих ушей??? Или не хотите заморачиваться потом с отцом?
Стариков, наоборот, надо в этом плане оберегать а не отпускать " в свободное плавание", если не дай бог, что- нить случится, опять разруливать вам с братом.
Думаю, вам с братом надо явиться в суд, написать заявления о принятии своих долей наследства, и потом уже получать свидетельства на руки. Иначе квартира " уйдёт".,и вы рискуете не стать наследниками после папы.
Долгов бояться не надо, надо взять запрос у нотариуса в бюро кредитных историй. А там уже сопоставлять плюсы и минусы. Тем более, если жильё единственное...
Войне ВойнаМудрец (18844) 1 год назад
Чего странного то? Семья у нас разрозненная. Все жили раздельно: папа, мама, я, брат. С мамой у меня плохие отношения были, с папой и раньше были и сейчас сохраняется достаточно большая дистанция: я живу в другом регионе, изредка с ним по Скайпу общаюсь. С отцом и вправду не хочу заморачиваться. Ухаживал за бабушкой (маминой мамой) более 10 лет, хватило.
Нелли РПросветленный (35341) 1 год назад
Ну, тем не менее, наступают, наверное, когда- то такие времена, когда надо забыть все старые обиды и начать налаживать отношения со своими престарелыми родителями, попавшими в трудную жизненную ситуацию... Вы же всё равно отцовы наследники. А представьте, например, ситуацию, что он, благодаря мошенникам, вдруг всё потеряет, вынудят, например, продать жильё или вообще отдать даром за услуги адвокатов и т. п., а папа останется на улице, что будете делать? Откреститесь от отца???
Войне Война Мудрец (18844) Нелли Р, папа говорит, что он в здравом уме и не хочет, чтобы его контролировали. Больше ничего не говорит, всю информацию из него клещами нужно выуживать. Никакой "трудной жизненной ситуации" нет. Я, немного, беспокоюсь, потому и спрашиваю здесь. В вашем ответе кроме иррациональной женской тревоги ничего не вижу. Выше вот пишут, что всё что происходит обычная судебная практика. Если ситуация изменится будем искать из неё выход. Решать проблему которой нет, считаю нецелесообразным.
Нелли РПросветленный (35341) 1 год назад
Зачем тогда спрашиваете чужое мнение, если мнение женщин для Вас априори иррационально, Вы не уважаете ни оппонентов, ни членов своей семьи. Абсолютно неудивительно, что Ваша бедная мама погрязла в долгах, и на тот свет, бедная, ушла с ними... Для меня, например, ситуация Вашей семьи видна, как на ладони. А вот вы все " заблудились в 3- ех соснах"...
Войне Война Мудрец (18844) Нелли Р, бывает женщины мудрые вещи говорят, но бывает несут полную чушь. Важно обоснование. Я пытаюсь его у вас получить. А вы в ответ обижаетесь и апеллируете к эмоциям, а в них, как известно, логики нет.
Дед Искусственный Интеллект (206888) 1 год назад
Есть более простое решение. Нотариольно оформите отказ от наследства в пользу отца.
Белый ВетерИскусственный Интеллект (174814) 1 год назад
Поздно уже
Надежда Кочергина Мудрец (13642) Белый Ветер, не поздно.. братья не живут в этой квартире..по другим городам.. пропустили сроки..ст.1154 ГК РФ..
ЛиНик Искусственный Интеллект (208309) 1 год назад
Обращение к юристам вообще было лишним шагом и расходами. Ну теперь уж .... И непонятно за что вы платите. Ваш отказ должен быть на начале.Вы к юристам ли обратились?
Войне ВойнаМудрец (18844) 1 год назад
Я прикрепил к вопросу скан договора (точнее его первой части) и ещё добавил некоторые сведения, посмотрите пожалуйста.
Надежда Кочергина Мудрец (13642) 1 год назад
отец принял наследство фактически.. ст.1153 п.2 ГК РФ..никакого суда не требуется для получения Свидетельства о наследстве.. но и дети ( пока нет 18 лет ) не могут отказаться от наследства..ст.1142 ,ст.1158 ГК РФ ..вряд ли нотариус пойдет на это.. хотя..
Войне ВойнаМудрец (18844) 1 год назад
Я дополнил вопрос кое-какими фактами, посмотрите, пожалуйста.
Надежда Кочергина Мудрец (13642) Войне Война, долги после матери будут взыскиваться с наследников..ст.1175 ГК Рф .. нет срока давности ..идет начисление процентов за не возвращенный долг..далее -отец и вы с биииииратом, если не отказались от наследства ( ст.1158 ГК РФ ) в шестимесячный срок - приняли наследство и долги.. попробуйте с братом сейчас у нотариуса отказаться и повесить долги на отца..тем более - половина долгов - совместно нажитые с матерью..ст.256 ГК РФ..вы с братом ответчики по иску ? - бред.. если откажетесь у нотариуса от 1/9 доли каждый брат - сын ( 1/3:3= 3/9 :3 ..ст.1142 ГК Рф)то м в суде решать нечего - автоматом отцу 13 достается с долгами..идите к нотариусу и отказывайтесь.. сколько вам лет с братом ?
Sergey Искусственный Интеллект (153789) 1 год назад
юристы конторы будут участвовать от его имени
Они не юристы а аферисты
Васс лохов разводят
Сходи К НОТАРИУСУ где наследственное дело открывается. Он все расскажет




Если отец ваш регистрирован на той же жилплощади то считается что он принял наследство фактически
Чтобы идти в суд нужно получить отказ от нотариуса, в связи с пропуском срока.


такого понятия как мы признаём право отца на квартиру. не бывает. Бывает только отказ от наследства. Вы с какого бодуна не писали заявление о принятии наследства у нотариуса. Сходите и напишите
Вас водят как дураков, а вы ведетесь. С какой стати вы ответчики
Войне ВойнаМудрец (18844) 1 год назад
Я никуда сходить не могу, я в другом регионе живу. Отец тоже никуда ходить не будет: он заплатил деньги юристам, чтобы они его вопрос решили. Я дополнил вопрос кое-какими фактами посмотрите пожалуйста.
Sergey Искусственный Интеллект (153789) Войне Война, в долги залезет и отдаст квартиру, на счетчик поставят
Белый ВетерИскусственный Интеллект (174814) 1 год назад
Нафиг нужен этот крюк с отказом нотариуса?
Оксана Юдина Мудрец (11723) 1 год назад
доят Вас как корову...
т.е, кто из наследников был зарегистрирован с умершей по одному адресу считаются фактически принявшими наследство. Остальные - пропустили сроки. Не понятно, чем занимаются Ваши "юристы". Иск подан о чем? При подаче иска о признании отца фактически принявшим наследство - делов то на одно заседание.
Войне ВойнаМудрец (18844) 1 год назад
У меня нет ответов на эти вопросы. Всё, что я знаю, написал в дополнении к вопросу. Посмотрите, пожалуйста.
Оксана ЮдинаМудрец (11723) 1 год назад
Поймите правильно, мы не видели документов, всех обстоятельств ситуации, может быть точка зрения без изучения всех ньюансов будет поверхностной, но из того что видим: - не понятно, почему Вы ответчики? Получается, что отец имеет с вами спор по наследству и Вы не можете решить его без решения суда. Хотя отцу достаточно было подать иск о признании юридического факта принятия наследства. С решением суда прийти к нотариусу и оформить наследство на долю квартиры. Без какого либо участия с вашей стороны.
Оксана ЮдинаМудрец (11723) 1 год назад
По первому пункту Вашего заявления Вы признаёте исковые требования отца к Вам ( о чем спор) мы не знаем. Хорошо, пусть так, почему нет? Просите признать факт принятия наследства. Пусть тоже так, хотя Ваше мнение здесь вообще вторично. Пункт 2 заявления: признать за отцом право собственности. Ну … это в данном случае суд не определяет никак, это нотариат, ч. 3 Гражданского кодекса. В данном контексте ситуации суд такого решения не примет. Пункт 3 заявления: логично, пусть решают без Вас, если с требованиями иска Вы согласны ( о чем с отцом вы не смогли договорится мы не знаем). В принципе ничего критично страшного, просто не очень юридически грамотно на первый взгляд ( без знания всей ситуации)
Белый Ветер Искусственный Интеллект (174814) Оксана Юдина, Исковые требования формирует истец, а не ответчик. Уместен иск как раз о признании права собственности в порядке наследования.
Анна Орлова Искусственный Интеллект (212040) 1 год назад
Конечно юристы разводят бурную деятельность, чтоб выкачать побольше денег. А надо было всего-то отцу сходить к нотариусу и оформить фактическое принятие наследства.
Войне ВойнаМудрец (18844) 1 год назад
Речь не о том, что надо было бы. Вопрос в том, что делать сейчас? Я дополнил вопрос. Ознакомьтесь, пожалуйста.
Анна Орлова Искусственный Интеллект (212040) Войне Война, теперь остается сидеть и ждать чем все эти суды закончатся. Нечем отцу было заняться- нашел себе развлечение
Белый ВетерИскусственный Интеллект (174814) 1 год назад
Нотариус пошлет в суд.
Анна Орлова Искусственный Интеллект (212040) Белый Ветер, в данном случае любой нотариус без проблем оформил бы фактическое принятие наследства без всяких судов.
Виктория-Луиза Высший разум (116027) 1 год назад
" И только сейчас юрист конторы позвонил мне и сказал, что нам с братом необходимо направить в суд заявления о том, что мы признаём право отца на квартиру." Вы заявление о принятии наследства нотариусу подавали? Нет,то должен быть отказ ваш и брата от наследуемого имущества, предъявлен сразу после первого обращения к горе-юристам и ко второй встрече представлены доказательства фактического принятия наследства отцом.
Почему ваш отказ не затребовали раньше и доказательства фактического принятия....от отца.
Все можно было решить за одно суд. заседание.
"Ответчиков " придумали! На эту "дубовую контору" жаловаться надо.Растянули "удовольствие",чтобы с отца больше денег содрать!
Вы можете обратиться либо в Роспотребнадзор, чтобы они произвели проверку качества работы, либо самостоятельно обратиться в суд с иском о расторжении договора и взыскании денежных средств. Предварительно в фирму следует написать уведомление о расторжении договора на оказание юридических услуг на основании ст.32 Закона о защите прав потребителей https://www.zakonrf.info/zozpp/32/ Как поступить,решать вам.
В суде данная фирма обязана будет доказать фактически понесенные расходы.
Как поступить,решать вам.
Войне ВойнаМудрец (18844) 1 год назад
Юристы сразу же взяли необходимую плату больше денег не брали. Деньги конечно приличные, но не настолько, чтобы из-за них ещё судиться. Почему только сейчас мне позвонили, я не знаю. Мне самому интересно потому и задаю вопрос. Я дополнил вопрос кое-какими фактами. Посмотрите, пожалуйста.
Белый ВетерИскусственный Интеллект (174814) 1 год назад
А что собственно не так? Отказ от наследства пишется только в первые 6 месяцев со дня смерти наследодателя. На момент обращения отца в "контору" эти 6 месяцев давно истекли.
Jhim ** Искусственный Интеллект (105431) 1 год назад
полуночный бред.
а кто должен быть ответчиком по иску одного наследника о признании права, как не остальные наследники?
долги не сифилис, они не переходят.
в наследство не вступают.
Белый ВетерИскусственный Интеллект (174814) 1 год назад
Ответчиком обычно указывается муниципальное образование как вероятный наследник выморочного имущества.
Jhim ** Искусственный Интеллект (105431) Белый Ветер, а смысл, если наследники известны?
Ирина Барон Искусственный Интеллект (212616) 1 год назад
Есть такое. Маргиналы, не платят годами за квартиру. Прибегают братки-платят долг и в итоге квартира их. Перепродали раза три, и дело в шляпе.
У кого большие долги и вступают в наследство, то могут и отказаться, не вступать. А значит и не выплачивать долг. С принятием наследства переходят и все долги! Через 6 месяцев нужно вступать, после смерти. Или в суде доказывать-уважительную причину. Был в другой стране, в коме.
Мошенники прибегают и к спаиванию, с 90 тых. Предлагают обмен, на домик в деревне, где уже 40 бомжей. Или просто в болото. Или замерзали в сугробе. А по документам, всё чисто, ответ Прокуратуры:Он эту квартиру продал, а денежки получил. На самом деле, человек остаётся без регистрации и без денег! Бомжом! Юрий Солнцев. Пока был в армии, дали им с мамой квартиру. Жили в четвёртой казарме. Сейчас там ГАИ. В итоге маму сожги. А он замёрз в сугробе. Квартира у аферистов. Выдох. Россия, М.О.
Войне ВойнаМудрец (18844) 1 год назад
"Или в суде доказывать-уважительную причину." Вот отец и нанял юристов которые ищут и обосновывают эту "уважительную причину". Никто никого не спаивает. С юристами заключён официальный договор. Я, кстати, дополнил вопрос некоторыми фактами..
Войне ВойнаМудрец (18844) 1 год назад
Долги, кстати, не за квартиру. Там речь идёт о взятых мамой перед смертью кредитах. Тут как-раз мошенники постарались... Но у мамы алкоголизм был. Папа не пьёт, но всё равно я немного беспокоюсь.
Барабанов Ильятан Ученик (20) 1 год назад
Кажется кто решил навариться на чужом горе
Ромашка Лютиковна Гуру (2915) 1 год назад
Ну купите же гражданский кодекс, брошюрка такая, стоит платить огромные деньги только за то, что вам его устно перескажут так называемые юристы???
Ольга Панкратова Искусственный Интеллект (150415) 1 год назад
После смерти матери вы должны были подать заявление к нотариусу по букве фамилии матери на открытие наследства, принести все документы подтверждающие её право собственности на квартиру, или счета в банках (даже если нет книжки, указать в каком банке хранил свои сбережения) и прочее чем владела. Заявление должно быть и от вас и отдельно от вашего брата. 6 месяцев после смерти все наследники обращаются к данному нотариусу. Через 6 месяцев он выдаёт вам, и брату свидетельство на право о наследство и далее вы идёте и переоформляете документы каждый на свое имя, получаете деньги. Если ваш отец не заявил о наследство. То срок пропущен и он не имеет права никакого. Срок может быть восстановлен только судом и только по уважительной причине (типа был за границей, известий не получал). Не пишите никаких заявлений!!!! Вас дурят!
Войне ВойнаМудрец (18844) 1 год назад
Так вот юристы как раз и ищут и обосновывают эту самую причину, за это им деньги заплачены. Не писать заявление? А что делать? Изобретать машину времени, чтобы на 4 года назад перемещаться?
Ольга Панкратова Искусственный Интеллект (150415) Войне Война, они же не хотят вступать в наследство. И какое тогда им дело кому пойдёт эта доля. Я понимаю приняли наследство с братом вовремя и спокойно потом сделали дарственные отцу .
Белый ВетерИскусственный Интеллект (174814) 1 год назад
Автор ясно написал что им с братом эта доля не нужна. И почему из наследников вы вычеркнули пережившего супруга?
Злой Высший разум (11750074) 1 год назад
Не волнуйтесь,у них так всегда..я полтора года маялся с дачей
Дивергент Высший разум (1644468) 1 год назад
Отец жил в этой квартире? Если жил, то вас разводят. Причем разводят уже давно...
Похожие вопросы