Чем отличается кухарка от поварихи?

Дмитрий Галанинский Знаток (496), закрыт 2 года назад
Лучший ответ
СветЛана Мыслитель (8316) 2 года назад
Кухарка - женщина, готовящая еду на кухне (хозяйка или прислуга). Повариха (повар) - официальная профессия, на которую надо учиться, получать дипломы и квалификации, быть наемным сотрудником в заведениях общепита и других организациях.
Классификация поваров в России и СНГ:
Шеф-повар — самый главный человек, которому подчиняются все сотрудники кухни в заведении
Су-шеф — помощник и заместитель шеф-повара в его отсутствие.
Повар-кондитер — специалист, который отвечает за приготовление и оформление десертов и выпечки.
Повар-технолог — особая специальность.
Остальные ответы
Александр Александрович Мудрец (11109) 2 года назад
Синонимы
Дмитрий ГаланинскийЗнаток (496) 2 года назад
А всё-таки, есть разница, хотя бы, маленькая???
Александр Александрович Мудрец (11109) Дмитрий Галанинский, Повар и Кухарка это что-то вроде: Художник и маляр, Скульптор и строитель, Летчик и космонавт, Кувшин и горшок. Конечно, каждый владеет кухонным делом по своему. Но повар умеет не только бесподобно приготовить, для него это еще и творчество и философия граничащая с шедевральностью, оригинальностью и неповторимостью своего блюда. Ведь его блюдо имеет не только продукты но и мысли, культуру, определенную форму - иногда это носит по истине характер произведения искусства, как по внешнему виду так и по вкусу. А кухарка часто не утруждает себя подобными высокими полетами-СЪЕЛИ И ХОРОШО.
OMG Мастер (1117) 2 года назад
Кухарка - кухарит, повариха - поваривает )
А что значит кухарить?
Мастер Мастер (1646) 2 года назад
Стряпуха отличается
Я её не упоминал!
Sergius Искусственный Интеллект (259862) 2 года назад
- повар это специальность, профессия, кухарка это домашняя прислуга...
То есть, в доме -- кузарка, а в офисе -- повариха?
Sergius Искусственный Интеллект (259862) Дмитрий Галанинский, - есть такая хрень - "Общероссийский классификатор профессий рабочих, должностей служащих и тарифных разрядов", загуги на досуге...
Esmeralda Искусственный Интеллект (265086) 2 года назад
Оба разговорные названия. Такой профессии как «кухарка» нет вообще, есть должность кухонный работник. По функционалу там может быть практически все, что угодно, это уже оговаривается с работодателем - чистка овощей, мытьё посуды, вынос мусора, приготовление блюд (этого функционала может и не быть). Повар занимается приготовлением пищи, соответственно.