Сириус комбинаторика КУРСЫ А НЕ ШКОЛА 7 класс помогите ребятки пж сроненько))

Виктор Рогов Ученик (174), закрыт 1 год назад
Предположим, что изначально первый бочонок пустой, во втором бочонке больше всего кваса — 100 литров — а по остальным восьми как-то разлиты ещё 400 литров кваса. Каков суммарный объём кваса, перелитого в другие бочонки в ходе выполнения алгоритма из решения выше?
АЛГОРИТМ ВЫШЕ
Пусть квас распределён по бочонкам следующим образом.

Номер бочонка 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Объём кваса 1 11 21 31 41 51 61 71 81 91

Опишите явно первые три операции алгоритма из решения предыдущего упражнения. В первом столбце заполните номер бочонка, а во втором столбце — суммарный объём вылитого из этого бочонка.

из бочонка № объём кваса, литров

первое действие 2 9

второе действие 3 18

третье действие 4 27

АЛГОРИТ ЕЩЕ ВЫШЕ)))

Решение. Шаг 1. Рассмотрим два бочонка с наименьшим содержанием кваса. Отольём квас из большего из этих двух по всем девяти остальным так, чтобы в двух рассматриваемых бочонках количество кваса уравнялось.

Шаг 2. Теперь рассмотрим три бочонка с наименьшим содержанием кваса. Среди них уже два наименьших содержат поровну кваса. Отольём квас из

большего из этих трёх по всем девяти остальным так, чтобы в трёх рассматриваемых бочонках количество кваса уравнялось.

И так далее. Дадим описание процесса на шаге с номером k.

Шаг k. Рассмотрим k+1 бочонков с наименьшим содержанием кваса. По построению процесса среди них уже k наименьших содержат поровну кваса. Отольём квас из большего из рассматриваемых бочонков по всем девяти остальным так, чтобы в рассматриваемых бочонках количество кваса уравнялось.После шага с номером 9 мы уравняем количество кваса во всех десяти бочонках, то есть суммарное число затраченных операций не превосходит 9.
Лучший ответ
Павел А. Коржов Высший разум (101772) 1 год назад
В первый бочонок будет в общей сложности налито 50 литров и ничего не вылито. Так как разливалось все поровну по 9 бочонками, суммарный объем перелитого кваса составляет 450 литров.
кетцу кетУченик (112) 1 год назад
спасибо вам огромное, без вас бы я не закрыл комбинаторику точно…
Павел А. Коржов Высший разум (101772) А ты тут причем?
Виктор РоговУченик (174) 1 год назад
СПАСИБО ТЕБЕ
Остальные ответы
Божена Каспарова Ученик (102) 1 год назад
Привет можешь помочь с заданием про квадрат без верхней угловой клетки, где надо посчитать уголки первого, второго, третьего и четвертого типов? Пожаааалуйста
Божена КаспароваУченик (102) 1 год назад
У меня в профиле есть вопрос этот)))
Я тебя очень прошуууууууу
Павел А. Коржов Высший разум (101772) Божена Каспарова, кого просишь?