Что такое колеровка краски?

Колеровка - это процесс создания цветной краски, цвет которой отличается от стандартных: белой, красной, желтой и т. д. Для колеровки изготавливают специальные базовые краски.
Базовые краски изготавливаются специально под системы колеровки. Колеровочная система – это специально разработанный комплекс, состоящий из 3 основных составных части: базовые краски, пигментные пасты и формулы колеровки. Это нужно для того, чтобы можно было быстро и абсолютно точно создать нужный цвет, и при необходимости повторить его. Поэтому базовые краски выпускаются все время по одному и тому же неизменяемому рецепту. Так же и пигменты. Поэтому для получения конкретного цвета в любое время можно взять базовую краску и пигмент, отмерить то и другое по формуле колеровки (рецепту) и получить именно тот цвет, который нужен.

Подробнее: https://zpo-obereg.ru/blog/tekhnologii-naneseniya/chem-otlichaetsya-kraska-baza-a-ot-bazy-s/

Это когда в базовый состав краски добавляют колерующие компоненты для получения необходимого цвета краски.