С какого возраста можно делать ингаляции?

Оля Герасимова Ученик (121), на голосовании 1 год назад
С какого возраста можно делать ингаляции ребёнку при сухом кашле? И с чем? Ребёнку 2 года, можно уже?
Голосование за лучший ответ
Алиса Арзамаскина ( Мосеева) Мастер (2147) 1 год назад
Можно, но не при каждом кашле они делаются. Лучше это решать совместно с доктором. Я обычно при сухом кашле делаю ингаляции физраствором, дня два. При этом дней 5 пьем гедeликс, по схеме в инструкции. Для вашего возраста уже можно в каплях. При этом обильно пейте, любая теплая жидкость. Почитайте про дренажный массаж, тоже классная штука.
Маша Копылова Ученик (104) 1 год назад
Мне говорили, что ингаляции с шалфеем хорошо помогают, но не удалось убедиться в этом, ребёнок наотрез отказался дышать. Тоже 2 года. Давала Бронхипрет, его с годика можно, он ингалирует лёгкие за счёт большого количества тимола, эфирного масла тимьяна в своем составе. Снимает воспаление, уменьшает спазмы, сокращает частоту приступов кашля, смягчает его. И плюс вкус приятный, ребёнок пил без проблем. Так что могу Вам его посоветовать.