"Корень уравнения" и "решение уравнения" - в чём разница?

Влад Кузнецов Ученик (175), закрыт 1 год назад
Добрый день. Наш препод по матанализу подлавливал вопросом "Сколько корней и сколько решений имеет данное уравнение?". Уравнения с кратными корнями, к примеру (x-2)*(x-3)^3
Лучший ответ
Алексей Мыслитель (6578) 1 год назад
Корень может быть простым, а может быть k-кратным. Корень k-кратности обращает в нуль не только функцию, но и производные до k-1 порядка включительно. Простой корень имеет k=1, т.е. общает в нуль только искомую функцию. Корень k>2 - в этом случае считают, что функция имеет k одинаковых корней. Наверно, это и имел ввиду преподаватель. Графически это выглядит так: функция имеет экстремум в точке касания с осью абцисс. Она на пересекает её, а лишь касается в одной точке - экстремуме, соответственно производная там равна нулю. В частности теорема Гаусса о том, что любой полином степени n имеет ровно n корней выполняется только в том случае, если считать корни кратности больше 1 k раз и считать также все комплексно сопряженные корни. В школе, когда решают квадратное уравнение, при дискриминанте, равном нулю, считают, что у уравнения один корень. Но как же так, получается теорема Гаусса не выпооняется? Как бы не так, этот корень является также точкой экстремума функции, соответственно имеет кратность k=2, и считают, что функция имеет 2 одинаковых корня. В частности это видно при разложении полнинома второй степени a(x-x1)(x-x1)=a(x-x1)^2
Влад КузнецовУченик (175) 1 год назад
Спасибо!
Остальные ответы
Джэк Лом Просветленный (45584) 1 год назад
Добрый день. Дело в том, что (x-2)*(x-3)^3 - это не уравнение.
Уравнение от слова уравнять, например, (x-2)*(x-3)^3=0, (x-2)*(x-3)^3=5.
(x-2)*(x-3)^3 - это выражение, которое может быть определено для любого x. Например, x E R, x E C, x E Z, x E N. Корней здесь нет.
Уравнение
(x-2)*(x-3)^3=0,
где x E R
Имеет два корня, x1=2; x2=3.
Способов решения его я вижу три
1) Совокупность [ x-2=0; x-3=0]<=>[x=2;x=3]
2) Перемножать всё и решать...
3) Графический способ...
4) Можно выдумать другой способ решения, воля фантазии, лишь бы корни были 2 и 3.
Джэк ЛомПросветленный (45584) 1 год назад
Ох, уж этот матанализ, до чего дотошная логика в нём.
(x-2)*(x-3)^3=0 <=> (x-2)*(x-3)*(x-3)*(x-3)=0
Корни: x1=2; x2=3; x3=3; x4=3; <=> множество решений X ={2; 3}.
А чё так мало корней то? Я бы тогда добавил x56=3+-i*0 и x78=2+-i*0... и ещё кватернион x9..17=2+-0*i+-0*j+-0*k... До бесконечности можно писАть и придираться ко всему. Когда ответ: 2; 3 - не меняется, но если подумать, а сколько троек в этой тройке - одна, как не расписывай... Правильно, Filin написАл, что мозги преподша вам...ИМХО.
Filim Мастер (2277) 1 год назад
Решение уравнения может быть в виде графика функции. Корень уравнения-точки пересечения с осью ординат
chmo krivorukoe Мастер (1469) 1 год назад
Решить уравнение - значит найти всего его корни или доказать, что их нет
FILIN Искусственный Интеллект (133536) 1 год назад
Терминологическая казуистика! Множество решений уравнения и множество его корней - это одно и то же множество. Это, как например, "множество натуральных чисел" и "множество целых положительных чисел". Никакой разницы нет! Так что, пусть ваш препод не трахает вам мозги!
Возможно, что он имел ввиду "кратности" корней. Обычно говорят, скажем, "трёхкратный корень", но не принято говорить "трехкратное решение". В таком случае ЧИСЛО корней может оказаться больше ЧИСЛА решений. Но как множества, ещё раз повторяю, корни и решения - суть одно и то же!