Какими правилами регламентируется очередь в магазин? С какой стати я должен кого-то ждать?
По сути, ни чем не регламентируются. Но если вы пройдете вне очереди, то со стороны общества последует негативная реакция. Скорее всего люди недопустят покупку вами товара, в связи с чем выйдет перепалка, судя по тому, что вы написали выше (в ответ на комментарий), то поймают вас с нарушением КоАП - Мелкое хулиганство.
Регламентируется здравым смыслом...
Выйти нужно всем, заплатить нужно всем. Действовать по очереди эффективнее, чем драться за право выйти первым. Очередь экономит время каждому из ее участников. Все просто.
С той же стати, с какой другие покупатели должны ждать тебя. Понятненько?
Кроме юридических правил, есть правила социума, в котором вы проживаете. Они негласные. Но если человек их нарушает, может получить негативный отклик на свои действия
в рф правила (скрепы) простые: грубая сила, наглость и хамство. если за применение от другого этих принципов не боишься огрести - можно поступать по принципу "люби себя, плюй на всех и в жизни ждет тебя успех"