А из чего состоит мат.плата, реально ли ее изготовить самому?

ФермаКактусов Высший разум (181459), закрыт 1 год назад
Лучший ответ
H-p A Просветленный (46828) 1 год назад
Грубо говоря из нескольких однослойных двусторонних печатных плат, соединенных заклепками.

Чтобы ее изготовить самому, я бы предложил сперва изготовить многофункциональный ЧПУ станок, вертикального типа, с координатным столом.

Хватит всего одного станка.

Этим станком можно профрезеровать дорожки, просто механически профрезеровать, никаких ЛУТов, ни чего.

Им же и отверстия просверлить.

Заклепки между слоями навтыкать руками, а заклепать этим же станком, подачей пиноли (подача должна это выдерживать. Заклепки медь, тонкие).

Чтобы в таком бутерброде разделить дорожки, нужна паяльная маска. Покрыть ею плату не сложно, надо только закрыть все отверстия под заклепки и контактные площадки, чтобы там маски не было. Для этого можно использовать винтики с гайками и пластиковыми шайбами. Кропотливо, зато просто.

Ну а поскольку сперва нужен проект и разрабатывать плату с нуля вряд ли кто-то будет, то сперва нужен реверс-инжиниринг оригинальной платы. И в этом снова поможет тот же станок, если сделать на него шлифовальную насадку, тарельчатую например. Он сможет снять слои и даст доступ ко всем дорожкам. И обычным сканером для компа можно будет их отсканировать. Потом перенести в любую САПР, и по этому проекту уже станок будет фрезеровать.

Что же касается до пайки (отпаять все детали с оригинальной и припаять на самодельную) тут понятое дело нужна ИК станция, чем круче тем лучше.
Остальные ответы
Булат Алчин Профи (661) 1 год назад
Да
DT830BОракул (92878) 1 год назад
она многослойная с кучей дорожек между слоями.
без спец оборудования ничего не выйдет
Булат АлчинПрофи (661) 1 год назад
Ну так купи и выйдет
Картофельный папа Искусственный Интеллект (402272) 1 год назад
абсолютно нереально, нужен целый завод с оборудованием, инженерами и технологиями. Все что можно дома сделать - это одностороннюю лазерным принтером и утюгом.
ФермаКактусовВысший разум (181459) 1 год назад
а заказать плату с разводкой а потом наплавить туда деталей которые нужны мат.плате?
Картофельный папа Искусственный Интеллект (402272) ФермаКактусов, у тебя есть автомат волновой пайки? У тебя есть паяльная печь? Ты можешь соблюдать термопрофили для микросхем? Это тоже нереально. Но заказать плату можно.
H-p AПросветленный (46828) 1 год назад
Хватит всего одного многофункционального ЧПУ-станка и одного инженера, тоже очень многофункционального.
Дмитрий Низяев Искусственный Интеллект (804864) 1 год назад
Фольгированный текстолит продается в магазине. Разработай схему, нанеси рисунок на два-три листа такого текстолита. Затем вытрави дорожки. Очисти поверхности и склей эти два-три слоя в один сэндвич. Просверли в нужных местах отверстия и металлизируй их в гальванической ванночке. Потом напечатай на обеих сторонах паяльную маску. Потом облуди все контактные площадки.
Потом закупи микросхемы, другие радиодетали и фурнитуру - и напаяй все это на плату с помощью паяльной пасты и фена.
Все, материнка готова.
Дед Оракул (84147) 1 год назад
Ты ж все показал "из чего" и картинка четкая - бери и делай... Паяльник-то есть? Это главное в изготовлении материнских плат.
Вольный ветер Искусственный Интеллект (307598) 1 год назад
Да раз плюнуть, если есть дома поточная линия делающая четырехслойную плату, где в каждом слое свой рисунок проводников, и соединяются они между собой гильзами перемычками в нужных точках, просто кнопку нажал и получи готовую плату, отнесешь ее в сарай, где другая линия установит все детали, за 3 минуты 10 плат, и беги на базар торговать, пока пирожки горячие......