Для чего тут и там настроили вавилонских башен?

Valeria T Высший разум (633838), закрыт 1 год назад
Человек, не желающий себе см...рти, в такой дом на сотый этаж жить не пойдёт, а пойдёт потенциальный...
Лучший ответ
@Колесникова Вера Петровна@ Искусственный Интеллект (158632) 1 год назад
Желание сэкономить на кв.м. дорогой городской земли и получит макс.прибыль.
Остальные ответы
Улитка на склоне. Оракул (91060) 1 год назад
У Вас пунктик что ли? Живут люди нормально. Вас ни кто не заставляет там жить.
Андрей Волков Искусственный Интеллект (139070) 1 год назад
Нормальные дома . Одно плохо в грузовой лифт целые листы гипсокартона не лезут . Поднимать приходится вручную
Полина Лицман Мудрец (14139) 1 год назад
Земля дорогая. Вот раньше, когда земля и строительство были государственными или полугосударственными, могли себе позволить строить небоскрёбы с горизонтальным размещением.
Ну вообще прикольно в таком. Вид хороший, как будь-то на вершине мира. Эдакий орёл городской. +стоимость жилья поддерживает убежденность, что ты смог повыше забраться в пищевой цепочке.
~ Леон ~ Оракул (79639) 1 год назад
Я всегда говорил ,кто в россии строит дома выше двух этажей тот враг!
V&S Искусственный Интеллект (208625) 1 год назад
Это выдуманная история
Это был простой небольшой один из зиккурат его не Бог сломал а растащили облицовку как и с пирамид на строительство домов.
И это не башня вовсе :))))
Это небольшое строение приземистое назначается зигкурата для жрецов библиотек ...
:)))))

Слишком мала в сравнении с пирамидой Хеопса просто не о чём... совсем...
https://ru.wikipedia.org/wiki/Зиккурат

Этого не было :) это как бы помягче придумано, научные данные говорит о выдумке.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Зиккурат_в_Уре

Строительство зиккурата вела третья династия Ура, восстановившая местную шумерскую государственность после нашествий аккадцев и гутиев. Зиккурат был призван служить не только храмом, но и общественным учреждением, архивом и царским дворцом. С его вершины как на ладони можно было созерцать весь город.

Зиккурат представлял собой 20-метровое кирпичное здание, которое располагалось на платформах различной ширины, с основанием 64 на 46 метров, с тремя этажами. Фундамент был сложен из сырцового кирпича, внешние стены выложены каменными плитами [1].

Вся поверхность здания была облицована кирпичами, которые предварительно прошли обработку битумом.
Возможно, так выглядел зиккурат в древности.

Три подъёма наподобие приставных лестниц (крутая-центральная и две боковые соединялись вверху) вели на первую площадку, откуда ступени вели в кирпичную надстройку, где помещалось главное святилище-храм богини луны Нанны. Верхняя площадка служила также жрецам для наблюдений за звездами. Внутри стен, поддерживающих платформы, находилось множество комнат, где жили священники и работники храма [1].

Надстройка не сохранилась [2]. Первый исследователь сооружения, Леонард Вулли, полагал, что эти лестницы были в древности обсажены деревьями, чтобы всё сооружение напоминало жителям аллювиальной равнины священную гору [3].

Зиккурат в Уре служил чтимым образцом для зодчих Древнего Междуречья. Не исключено, что либо сам зиккурат Этеменнигуру, либо построенный по его образцу зиккурат в Вавилоне послужили прообразом описанной в Библии Вавилонской башни [4].
Современное состояние

В XX веке экспедиция Леонарда Вулли из Британского музея очистила зиккурат от многовековых наслоений, после чего он был частично реконструирован. Во дворе зиккурата Вулли открыл останки храмового архива — глиняные таблички с информацией о торговых сделках, в которых жрецы выступали представителями лунного божества.

В 1979—1980 гг., во время правления Саддама Хуссейна, по одобрению Иракского Директората древностей, были воссозданы фасады здания до первого уровня и монументальная лестница. По словам археологов: «Это было правильное решение, иначе, после раскопок, он бы рассыпался!» [5] В настоящее время в 2 км к юго-западу от зиккурата лежит американская авиабаза Али. Рядом с зиккуратом расположены развалины храма Навуходоносора II. Ближайший к памятнику город — Насирия.