Качество фото на фотоаппарате и телефоне

Впы Ывап Ученик (149), закрыт 1 год назад
На дискуссии с друзьями обсуждали формат фото и не смогли найти общий вывод о том, какое у нас качество камер.
К примеру, 2160п это 4к качество, у меня на телефоне 4224п, сколько это "к"? На фотоаппарате одного друга 3456п и у другого друга на телефоне такое же разрешение, сколько это "к"? Фотик Canon 600d
Лучший ответ
самолет самолетов Искусственный Интеллект (283445) 1 год назад
2К, 4К, 8К это термины определяющие РАЗМЕР ВИДЕОфайлов (или видеопотока). Ни к фотографиям, ни к качеству фотографий, ни к качеству видеофайлов эти "К" они не имеют никакого отношения! :)
Впы ЫвапУченик (149) 1 год назад
Спасибо
самолет самолетов Искусственный Интеллект (283445) Впы Ывап, размер фотографий обычно характеризуется мегапикселями. Canon 600d сохраняет фотки размером 18 мегапикселей (каждая фотография имеет 5184 в дину и 3456 пикселей в ширину).
Y.NineИскусственный Интеллект (177190) 1 год назад
Конечно же нет, Эти К вовсе не про поток, а про размер кадра в пикселах, к качеству и потоку они имеют отношение боком.
самолет самолетов Искусственный Интеллект (283445) Y.Nine, а я про "поток" ничего и не писал, только про РАЗМЕР (в пикселях)... а, "видеопоток"... имелся виду размер в пикселях эфирного телевещания. :)
СидороffМудрец (12503) 1 год назад
Пытался то-же самое доказать одному товарищу. Бесполезно. Легче головой стену пробить:(
https://otvet.mail.ru/answer/1941472296
Николай Шмаков 三十 Искусственный Интеллект (122349) Это ты собирался что-то доказывать БИЗОНУ? Легче объяснить Оле Котик причины непригодности кольцевой лампы для воплощения её хотелки, чем взывать к разуму указанного персонажа! )
Остальные ответы
Oldi Искусственный Интеллект (152896) 1 год назад
По сути фотоаппарат должен делать лучше снимки, но в наше время, хватит и телефона, кто вообще в последнее время распечатывает фото?
Впы ЫвапУченик (149) 1 год назад
Нам важно качество фото, телефоны никогда не смогут повторить фотик
Oldi Искусственный Интеллект (152896) Впы Ывап, это хорошо или плохо?
ДЯДЯ С Искусственный Интеллект (799181) 1 год назад
... Надеюсь не передались? Такие вещи решаются практической фотографией какого-нибудь объекта с мелким рисунком, например газеты на расстоянии 3 м
Впы ЫвапУченик (149) 1 год назад
Мы жирного кота с большой шерстью фоткали на окне
Николай Шмаков 三十 Искусственный Интеллект (122349) 1. Выводы не находят. Выводы делают. 2. Для сравнительного анализа годен кот любой комплекции! )
Николай Шмаков 三十Искусственный Интеллект (122349) 1 год назад
Практика сравнительного анализа не избавляет от рукоприкладства.
Утверждаю это как давно играющий в шахматы и преферанс! )
Когда, казалось бы умные партнёры начинают рассуждать о "перезаказах", канделябры лучше спрятать подальше.
ДЯДЯ С Искусственный Интеллект (799181) Николай Шмаков 三十, вряд ли в нашем случае фотографы ставили на кон свою аппаратуру и айфоны...
Александр Шелегов Просветленный (22839) 1 год назад
Размер фотографии, это разрешение, а не качество.
Формат фото, это jpeg, png, raw и т.д.
Про то, что "K" относится к обозначению размера видео, уже сказали.
А в целом, смартфоны и камеры нет смысла сравнивать. Даже старые камеры типа 600D легко обходят по возможностям смартфоны с кучей камер за 100к.
КотЭ Оракул (95154) 1 год назад
"К примеру, 2160п это 4к качество" - не совсем так, это всего лишь Ultra HD, настоящие полнокадровые 4к это 4096×3072

на вашем сапопе 600д максимальное разрешение фото - 5184 x 3456 пикселей, если сравнивать это с размером кадра видео, то это чуть больше 4К видео пролнокадрового, и к примеру один кадр из видео 8к будет уже больше по разрешению чем простое фото с вашего сапопа .

Так как все эти индексы К - маркетинговая шляпа, то для простоты если так хочется сравниваться "К"-шками то берете размер картинки, узнаете количество пикселей по длинной стороне, делите его на 1000 и получаете искомый индекс К, так как "К" - это сокращенное обозначение 000 трех нулей. Например 4к - это 4 000.

А качество фотографии не зависит от количества пикселей в первую очередь. Посмотрите фотографии с первых полнокадровых цифрозеркалок, пикселей там было мало а качество картинки такое что печатали билборды.
Дед Оракул (84096) 1 год назад
Разница в том, что фотоаппарат производит фотографии, а телефон фотки. И это при том, что делается это одними руками и при оценке того, кто это делал. При разных руках, а, тем паче, оценке разными людьми, может быть и наоборот.
Судя по вопросу, конкретно вам (с друзьями), без разницы.
А для технической съемки (ценник в магазине, ДТП, расписание движения...), конечно, удобнее пользоваться телефоном.