Гудит бп светодиодной ленты

Dana Shits Ученик (96), закрыт 1 год назад
Заметила шум(трещание) данной коробочки под потолком. Она напрямую подключена к сети, выключается только с пульта и никак больше. Когда включена, то не гудит, когда ВЫКЛЮЧАЮ, тогда происходит постоянный шум. Добраться до неё проблематично, придётся снимать часть потолка, но что это значит, и безопасно ли оставлять все так?
Лучший ответ
Павел Семишин Знаток (400) 1 год назад
Если транс силовой, то он из трансформаторной стали. Вскройте блок и осмотрите внимательно. Скорей всего сердечник расклеился. От этого гудит и греется. Греется из-за возросшего тока холостого хода. Специалисты могут его склеить пастой из карбонильного железа и эпоксидной смолы.
Остальные ответы
Сергей Косорук Оракул (67317) 1 год назад
БП 12-вольтовый на 100 ватт. Гудит дроссель. Меняй БП или привыкай к гудению.
Андрей Райченко Просветленный (34395) 1 год назад
Я конечно не разбираюсь во всей этой хрени, но сам факт того, что бп светодиодки находится в недоступном месте, это конечно ппц.
То, что вы заметили шум, говорит о том, что теоретически время, которое бп проработал, пока вы не замечали, может стремиться к моменту установки этой "конструкции". Я бы предположил что безопасно, но в то же время нашел бы монтажника, который переделал бы эту хрень и бп перенес во что-нибудь более огнеупорное.
Dana ShitsУченик (96) 1 год назад
Купили кВ уже с ремонтом, и так все установили, конечно, нам она вообще не нужна, включается раз в год, и то случайно. Убрать бы ее вообще, но испортиться вид потолка…
kot a Просветленный (24963) 1 год назад
наверно надо мощнее ставить.

просто вы в конце концов заипетесь с этим точечным светом, диодной лентой итд. по 2 тысячи в месяц люди отдают это ссанье меняют.

берите под станартный патрон касивые светильники и качественные лампочки.
всякие разноцветные лампы с пультом и led люстры тоже не берите.

по вопросу, наверно 400 ватт и шуметь не будет.
Dana ShitsУченик (96) 1 год назад
Спасибо, этой лентой не пользовались совсем(осталась от старых хозяев), установлены точечные потолочные светильник, мои нервы сдали и я повыдирала все Контакты с бп и заизолировала, не стала разбираться из какой сети он идёт) вроде проблема решена)
Oleg Relax Просветленный (25657) 1 год назад
это гудение усиливает то место где он находиться ну выходит типа акустики
Чем такое слушать сутками годами то лучше избавиться от него
и купить бесшумный
Sargis Оракул (78692) 1 год назад
Работает без нагрузки - трещит. Обычное дело
Екатерина Кузнецова Просветленный (21565) 1 год назад
он так и будет гудеть пока БП не заменишь
нафаня Мудрец (16053) 1 год назад
Если гул усиливается, надо заменить бп
Аркаша Высший разум (554947) 1 год назад
БП из сети никогда не выключен. Это не есть хорошо , но , при наличии предохранителя жить можно.

А гудит он от некачественной стяжки трансформатора , или вообще хренового крепления внутренней платы. Резонанс звука сильно зависит от нагрузки блока и совершенно непредсказуем. Потому наиболее громко может гудеть именно без нагрузки.

Это не неисправность , но если "мешает жить" – следует вскрыть , протянуть все винты и залить трансформатор или дроссель любой радиомастикой. От парафина до эпоксидки. Но делать это желательно имея опыт , чтоб залить именно то , что надо , и не нарушить теплообмен деталей ! И иметь ввиду : если пользоваться эпоксидкой , то это раз – и НАВСЕГДА !
Иногда можно просто найти "правильное" место , куда вставить деревянный клинышек – и проблема полностью исчезает...
Игорь Табакаев Гуру (4411) 1 год назад
Самый лёгкий путь вывести выключатель и не будет холостого хода, кстати экономия электроэнергии. Я бы вообще тушил уходя всё кроме холодильника, оно так целее будет. Гудение может беспокоить ночью и тоже отключил освещение и спи. Выключатель любой пусть даже на шнуре к коробке от которой потолок подключили. Если ничего не делать, бросок напряжения со временем сам потушит этот блок и тогда жизнь изменится.
Александр Ермаков Просветленный (26870) 1 год назад
Без нагрузки блок питания желательно выключать, при работе без нагрузки он портится.
Чтобы не гудел, надо трансформатор проварить в воске или парафине
Готовим трансформаторы:Можно трансформатор подклеить и/или подоткнуть спичками (без обмазки) или зубочистками.
Реальная наука Ученик (160) 1 год назад
Залей его пеной из баллончика
Aleviko Знаток (293) 1 год назад
Если кратко: потому что сделано по-идиотски.
Подробно, для тех, кому интересно:
1. БП импульсный, без нагрузки снижает частоту и/или скважность импульсов, в результате шум трансформатора или дросселя становится заметнее.
2. Конечно же, если бы качество деталек и схемы в этом БП было бы идеальным, шума бы не было в любых условиях.
3. На нормальном импульсном БП выходную мощность указывают ОТ... и ДО... т.е. ток нагрузки не должен быть ниже заданного и потребления зеленого светодиодика - индикатора может быть недостаточно для штатной работы БП без нагрузки.
4. БП постоянно включен и находится в замкнутом пространстве без вентиляции и возможности контролировать его состояние. Доиграетесь...