Математика 8 класс

Анастасия Баюк Ученик (38), закрыт 1 год назад
В стране есть несколько городов, некоторые пары городов соединены двусторонними авиалиниями. Оказалось, что из каждого города выходит либо 3, либо 5 авиалиний. Докажите, что можно, стартовав из некоторого города, облететь цикл и вернуться в исходный город. Помогите, пожалуйста.
Лучший ответ
Павел А. Коржов Высший разум (102076) 1 год назад
Ну предположим, что нет циклов. Тогда граф авиалиний - лес, то есть объединение деревьев. А в дереве всегда есть вершина степени 1. Противоречие.