Древовидные пионы. Есть семена. Как правильно проращивать и ухаживать. Спасибо за совет!

ПАНТЕРОЧКА Мыслитель (7640), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Татьянка Мудрец (12977) 15 лет назад
Древовидные пионы сеют свежесобранными семенами сразу в землю в конце августа-в сентябре, под зиму, им нужна стратификация. Из свежих семян всхожесть очень высокая, до 95 %.Весной всходят прямо из-под снега красноватыми, как все пионы, росточками. Дальнейший уход как за любым другим многолетником: рыхлить, полоть, поливать. На зиму я их даже не укрываю: ращу спартанцами, пусть привыкают к нашему климату, получается неплохо, первый сеянец уже цветет года четыре. Если семена куплены только что, надо их срочно в капроновый чулок завязать и сунуть в снег, туда, где сугроб побольше, чтоб подольше не растаял. А, как растает, посеять в землю и отметить биркой и палочками и -----ждать! ждать!.. до следующей весны. Потому как, чем старее семена, тем труднее их раскачать, они уснули... Наберитесь терпения и вам воздастся !! У меня они всходили и через 2 года...
Источник: личный опыт
ПАНТЕРОЧКАМыслитель (7640) 15 лет назад
Спасибо, Танечка!!! С наступающим праздником 8 Марта! Исполнения всех желаний!
Остальные ответы
Tamarrica Просветленный (27823) 15 лет назад
Когда земля хорошо прогреется, посадите семена в землю и обязательно отметьте это место колышками, потому что всходы могут появиться только через год. А когда появятся всходы, найдите в интернете хорошую подробную статью об этих пионах. Потому что в двух словах об их особенностях рассказать трудно.