Как называется в церквях или храмах разноцветные окна, которые разных цветов?

Данил Данилевский Профи (705), закрыт 1 год назад
Лучший ответ
Летучий Голодранец Высший разум (103889) 1 год назад
Витраж — в общем значении: застеклённая поверхность стен, оконных или дверных проёмов; остеклённые ограждающие конструкции.
Остальные ответы
K Z Оракул (87311) 1 год назад
Витраж
Данил ДанилевскийПрофи (705) 1 год назад
ТОЧНО, ОТ ДУШИ ЧЕЛОВЕК!!
di Мастер (1248) 1 год назад
С давних пор витраж использовался в храмах. В раннехристианском храме окна заполнялись тонкими прозрачными пластинами камня (алебастра, селенита), из которых составляли орнамент. В романских храмах (Франция, Германия) появились сюжетные витражи. Многоцветные, большие по размеру витражи из разнообразных по форме стёкол, скреплённых свинцовыми перемычками, являлись особенностью готических соборов. Чаще всего готические витражи изображали религиозные и бытовые сцены. ... Разноцветные композиции украшали окна как дворцов и особняков знати, так и общественных сооружений и церквей. Витражи стали олицетворять богатство хозяина дома, древность его рода.