Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиВКонтактеИгрыЗнакомстваНовостиПоискОблакоVK ComboВсе проекты

Нужна помощь, болеет голубика.

Регина Абзалова Ученик (98), закрыт 1 неделю назад
Добрый день, может быть среди вас есть знатоки или кто сталкивался с такой проблемой, вся голубика покрылась бордовыми пятнами, чернеют верхушки молодых побегов, скручиваются , краснеют. Началось это в конце июля, и почву подкисляли и обрабатывали скором, ничего не помогает. Такая ситуация не первый год, перезимовала хорошо, сначала распускала новые и чистые листочки, но потом снова происходит это.
Лучший ответ
Марта Бигерова Ученик (165) 1 неделю назад
Насколько я понимаю нужно пересаживать, а причина тому - много удобрения
Рекрут КерекрутУченик (239) 1 неделю назад
ты че обманываешь
Рекрут Керекрут, Серьёзно
Остальные ответы
Алексей Хлебушкин Гуру (3174) 1 неделю назад
Карвалол
kotiynet Z VЗнаток (344) 1 неделю назад
это лекарство
Регина АбзаловаУченик (98) 1 неделю назад
Напишите пожалуйста дозировку, и им нужно по листве опрыскивать?
Алексей Хлебушкин Гуру (3174) Регина Абзалова, по 50 миллиграмм на листки через опрыскиватель
Елена Искусственный Интеллект (355981) 1 неделю назад
про ваше растение конкретно не скажу - не знаю.. но вот у меня растет шеффлера, прекрасный комнатный цветок, я решила подкормить - удобрение развела вроде бы как по норме, но видимо чуть больше..не терпелось чтоб скорее росла.. ну и на листьях появились очень похожие на ваши пятна и покраснения! через месяц все прошло, и даже листья позеленели, но точечные пятна не прошли.. для себя сделала вывод - слишком много удобрения, калийными поливала..
Оксана Кабашова Ученик (143) 1 неделю назад
Корвалола и удобрения добавить
Подскажите пожалуйста, в каких количествах нужно добавить корвалол? По листве или пролить? И для чего он?
Сиреневая фея Высший разум (10756138) 1 неделю назад
Серая гниль...так называется одно из заболеваний голубики

https://golubika.org/bolezni-golubiki/
Зинаида Бежинова Ученик (157) 1 неделю назад
Возможно переизбыток удобрения
Наталья Северова Профи (583) 1 неделю назад
Поврежденные листья
Встречается несколько вирусных заболеваний голубики. Они практически не поддаются лечению, поэтому зараженные растения только удаляют с плантации. Но прежде чем выкапывать и сжигать кусты — сделайте анализ в лаборатории и удостоверьтесь, что это вирус !Хорошие результаты дают обработки топсином (0,2% раствор), эупареном (0,2% раствор), три опрыскивания с интервалом 7 дней до цветения и три – после уборки ягод или 2-3 обработки бордосской жидкостью весной до распускания листьев и осенью после их опаденияКрасная пятнистость листьев голубики.

Возбудитель — вирус кольцевой пятнистости табака Tobacco ringspot virus (TRSV). На листьях вдоль жилок появляются хлоротичные просвечивающие пятна. Постепенно они краснеют и подсыхают. Пораженные листья преждевременно желтеют, мельчают, побеги отстают в развитии, кусты плохо перезимовывают и часто вымерзают. Вирус передается нематодой.

Меры борьбы. Использование здорового посадочного материала, своевременная выбраковка и сжигания пораженных растений.
Ирина Цыпленкова Ученик (139) 1 неделю назад
Вирусная голубика по идеи не выживет уже
оксана Нетемина Ученик (148) 1 неделю назад
Я думаю эта голубика не выживет уже
Валентина Пенкрат Ученик (157) 1 неделю назад
Карвалол
Напишите пожалуйста дозировку, и им нужно по листве опрыскивать?
Евгения Клокунова Ученик (142) 1 неделю назад
Возможно переизбыток удобрения
***Mistika*** Искусственный Интеллект (106912) 1 неделю назад
Может эпином побрызгать? Хуже то ж не будет?
Похожие вопросы