Почему неолитическая революция считается главным прорывом в развитии человечества? Если она принесла много вреда

Система скайнет Мыслитель (9762), закрыт 1 год назад
Существует очень много минусов того,что люди перешли к оседлому образу жизни. Минусы неолитической революции: 1)Антисанитария,т.к. если у людей есть огород,то они вынуждены жить на 1 месте - охранять его,выращить на нем пищу,и поэтому живя на 1 месте - люди все болезнетворные бактерии (выводящие через кишечник) выводили в том же месте,где они живут,+ стали хоронить (или вовсе выбрасывать трупы) практически рядом с сами собой (в том же месте,где люди и жили) тем самым росла инфекционная заболеваемость,эпидемии и т.п................. 2)У людей появились профессиональные заболевания,в связи с однообразной работой (до неолита человек был одновременно рыболовом,собирателем,охотником - он добывал себе еду физически разносторонне,в отличии от земледельца,и был развит разносторонне)................... 3)Близкородственное скрещивание,т.к. люди вынуждены жить на 1 месте в связи с обработкой поля................... 4)Была привязка к 1 месту жительства.............5)Люди стали очень зависимы от погоды (холода,засухи,дождя и т.п.),при плохой погоде урожай не вырастал и люди были вынуждены страдать от голода...........6)Более однообразная пища (если посадил только ячмень - полгода вынуждены были есть только ячмень),до неолита люди могли питаться мясом,рыбой,орехами,и т.п.,т.е. пища была более разнообразной.......7)Люди стали более изолированны друг от друга,т.к. были вынуждены жить на 1 месте в связи с огородом..........8)Стало меньше свободного времени .............9)Появилось неравенство.........10)Гораздо выгоднее стало вести войны,т.к. люди стали выращивать урожай и появились избытки . Почему же тогда историки так восхваляют эту революцию?
Лучший ответ
Юрий Иванов Просветленный (30060) 1 год назад
Ты неверно видишь неолитическую революцию, это было не распространение оседлого образа жизни (люди после нее не прекратили вести кочевой и полукочевой образ жизни), а распространение технологий, по всей видимости, передаваемых безвозмездно в условиях относительно безопасных путешествий.
1 Большинство племен в тот период вели полукочевой образ жизни, они не были полностью привязанными к конкретному месту обитания, скорее, к среде. По мере ее истощения они меняли место жительство, просто по сравнению с кочевниками это происходило реже.
2 Профессии тогда не были настолько дифференцированы, разве что обработка металла, да и то гораздо позже. Также можно заметить, что неолитическая революция дала лекарства от болезней, например опийный мак из которого получали обезболивающий опиум, был выведен в плодородном полумесяце и оттуда распространился по Европе.
3 Смтр.1, они были полукочевниками. Кроме того, у многих народов развились соответствующие брачные обычаи, например похищение себе невесты у индоевропейских кочевников.
4 Наоборот, членство в общине в те времена было большой привилегией. А быть посторонним означало быть никем или чужаком.
5 Люди жили не только СХ, они параллельно занимались животноводством, охотой и собиранием съедобных плодов. Для небольшой по численности общины этого с головой хватало.
6 Это связано с источником пищи. Кроме того, ученые не учитывают результаты современной селекции, даже мелкая древняя пшеница все равно была лучше чем мелкий древний фундук в бронированной скорлупе.
7 Смтр.3
8 Наоборот, его стало больше т.к. охотиться и собирать орехи труднее чем сеять и жать. При полном переходе к продуктивному СХ полностью освобождается зима и часть весны.
9 Оно и так было; кроме того, с эволюционной точки зрения, это интересный сценарий.
10 Да, ты прав, неолитическая революция скорее всего завершилась тем что часть племен стала разбойниками и прежние пути стали опасными для путешествий. Но это необходимый процесс естественного отбора, чтобы убедиться в его пользе достаточно вспомнить заселение индоевропейцами Старой Европы которая как раз и состояла из потомков неолитических переселенцев. Тут прямо-прямо мы видим конфликт мирной, ориентированной на СХ и матриархат культуры (у них даже статуэтки с жирными бабами), с полукочевой культурой войны и патриархата (сравн. с поджарыми мужчинами-воинами например на чернофигурной керамике или протокоринфского стиля). Он закончился полным разгромом потомков неолитических земледельцев, в тех регионах где, видимо, индоевропейцам было оказано особенно упорное сопротивление, тотальному уничтожению подверглось всё мужское население. По данным анализа ДНК, в Скандинавии, например, из всей доиндоевропейской популяции остался всего 1 мужчина, впоследствии передавший свои гены дальше (интересно было бы пофантазировать, каким образом он умудрился выжить). Получается, что миролюбивое общество попросту не способно выживать при столкновении с более милитаризированным, возможно, это урок от наших предков который мы должны держать в голове.
Гном СредиземьяУченик (81) 1 год назад
Ну это какой-то пересказ учебника за 5 класс и Дробышевского в одном флаконе!
Не выдерживает ни малейшей критики.
1. Как Вы себе представляете совмещение полукочевого образа жизни с земледелием? Минимум от посадки до сбора урожая вы привязаны к полю. Даже если уйдете в зиму, то это тащить на горбу весь урожай, там распахивать целину, бросать уже распаханные и удобренные поля... Чего ради!?!?!? Какая такая нужда. Так что сидели они вокруг своего поля и не рыпались никуда. И гадили буквально под себя. И мусорные кучи по 4 метра (!!!) нарастали на месте поселений. И все это гнило, воняло, смердело, заражало все вокруг.
Гном СредиземьяУченик (81) 1 год назад
2. Что мешало кочевым охотникам находить те же опиаты? У них по любому шансов больше было. До сих пор охотники легко покажут чем в тайге чай заменить, чем табак, чем специи, Что от кровоточивости десен пожевать, что от температуры проглотить, что от кашля помогает. Кстати, если бы не жили в собственном дерьме по уши, не пришлось бы и лечиться.
3. Да, не были они никакими полукочевниками! Эту дикую версию не подтверждает ни один факт. Как только началось земледелие - все! Капец путешествиям! Ну и для наглядности попробуйте без вездехода из одной российской деревни до ближайшей в распутицу добраться. А не в распутицу пахать надо. Даже в 19 веке нередки были в деревнях близкородственные браки. И не только потому что наделы делить не хотели.
Гном СредиземьяУченик (81) 1 год назад
4. Смотрим этнографию и законы гостеприимства. От Чукотки до Кавказа. Думаем как относились к пришлым.
5. Да. Отсюда делаем вывод о том, насколько эффективно было СХ, если периодически приходилось лебедой и крапивой разнообразить меню.
6. Да. Только самая хорошая пшеница хуже, чем пшеница+орехи+моллюски+рыба+мясо+коренья+зелень+ягоды... Да, хоть те же насекомые...
7. Моя бабушка 1910 года рождения до глубокой старости помнила великий поход на ярмарку за целых 27 км от родного села, когда ее 7-летнюю девчонку взяли с собой. И подготовку к путешествию в мельчайших деталях описывала. То есть, даже в 1917 году это было СОБЫТИЕ.
Гном СредиземьяУченик (81) 1 год назад
8. Ага. Сходите на рыбалку, а потом посейте что-нибудь. Сравните, расскажете что легче. Что-то аристократы во все времена не особо стремились чо-нибудь съездить обмолотить на выходные. Охота, рыбалка, собирательство - по сию пору отдых для элиты.
Юрий Иванов Просветленный (30060) 1 Посадили, вырастили, собрали, урожай, земля стала неплодородной из-за потери азота, переехали на соседнее место и т.д. Кибитки и транспорт древних индоевропейцев нам хорошо известен. 2 С обычного мака было бы невозможно наковырять опиум, нужна селекция которая в плодородном полумесяце заняла многие века. В тайге вообще ничего нет полезного, там крайне низкое разнообразие видов, тебе нужно побывать в субтропиках или тропиках, ты сам поймешь насколько там их больше. 3 Изучи хотя-бы походы Александра, ты поймешь что в их ходе греки кочевали точно также как и кочевали их предки индоевропейцы до них. И римские лагеря аналогично. Изучи их быт. 4 Зависит от племен, но после неолитической революции однозначно что плохо. В лучшем случае не обманут, в худшем убьют и ограбят.
Остальные ответы
Один в магнитном поле воен Искусственный Интеллект (127938) 1 год назад
это нельзя назвать "революция", ибо революция ассоциируется со злом, с захватом власти, с классовой борьбой и прочей антигосударственной херней, скорее можно назвать это естественным процессом развития
Сергей . Мыслитель (5744) 1 год назад
только катящийся камень не обрастает мхом !
Chelovek Искусственный Интеллект (411629) 1 год назад
Она привела к оседлости, значительному повышению производительности труда, росту численности и плотности населения, социальному разделению труда, развитию ремесел, торговли, что явилось предпосылками для появления городов, государств, письменности, науки, промышленности.
Spark Оракул (59836) 1 год назад
"Почему же тогда историки так восхваляют эту революцию?"
Потому что неолитическая революция не смотря на минусы на начальном её этапе, в итоге привела к появлению первых городов, письменности, научной революции, промышленности и к повышению уровня жизни. Охотники-собиратели оказались не способны конкурировать с земледельческими сообществами, как неандертальцы не способны были конкурировать с кроманьонцами. Но вы правы в том, что качество жизни древнего землепашца было ниже среднего охотника-собирателя