В чём главная мысль произведения Льва Толстого "Дорого стоит"?

LindeLof Профи (625), закрыт 1 год назад
Дополнен 1 год назад
Приветствую развёрнутый ответ.
Лучший ответ
Ѽ✿ლБиология АнатомиевнаѼ✿ლ Высший разум (5486114) 1 год назад
Этот рассказ Льва Толстого является свободной переработкой части очерка Ги де Мопассана.

Произведение это очень маленькое, но довольно ёмкое. Более того, оно
ставит настолько важные вопросы, что читателю невозможно даже себе
самому дать твёрдые ответы на них в процессе прочтения.
Если вопрос
бесстыдности существования короля Монако и его свиты нам становится
понятен сразу, и мы даже можем сделать выводы, что наш, русский царь (в
то время это был Александр III) скорей всего живёт за счёт столь же
неприглядных доходов, то вопрос содержания и казни преступников не
решается нами так же быстро. Мы понимаем лишь одно – система наказания
не должна быть такой, какой была она в те дни «в цивилизованном мире».
Кстати, такой же она остаётся и теперь! И это показывает, что правители
современных государств невнимательно читают Толстого или не спешат
следовать его выводам. Да, мы понимаем, что ТАК осуществлять наказание
или казнь НЕЛЬЗЯ, но как МОЖНО и как НУЖНО её осуществлять – этого мы не
можем понять сразу. Хотя для Толстого-то этот вопрос решён.
Как всякое правдивое произведение, этот рассказ производит большое впечатление и стимулирует МЫСЛЬ читателя.

Русское правительство, которому ЧЕЛОВЕК МЫСЛЯЩИЙ был не нужен,
ЗАПРЕТИЛО печатание этого рассказа, и Толстой в год его написания (1890)
опубликовал рассказ в Англии. В советское время это произведение стало
доступно всем. Читайте же его, свободные люди!

===================================================================

Главная мысль о том, что настоящий друг готов отдать свою жизнь за своего друга. Главная мысль рассказа следующая: нравственное чувство, на которое способно даже дикое животное, является основным в жизни любого живого существа.
Даже лев, которому приносят на растерзание других животных, способен на любовь и верность.
Остальные ответы
Voldemar Krok Высший разум (474385) 1 год назад
Неоправданно высокая цена.
Алексей Шаяхметов Мыслитель (8805) 1 год назад
Не читал. Какая разница. Он практически действовал в своих философских интересах в зоне своей ответственности.
Сиреневая фея Высший разум (11265935) 1 год назад
Этот рассказ Льва Толстого является свободной переработкой части очерка Ги де Мопассана.

Произведение это очень маленькое, но довольно ёмкое. Более того, оно ставит настолько важные вопросы, что читателю невозможно даже себе самому дать твёрдые ответы на них в процессе прочтения.

Если вопрос бесстыдности существования короля Монако и его свиты нам становится понятен сразу, и мы даже можем сделать выводы, что наш, русский царь (в то время это был Александр III) скорей всего живёт за счёт столь же неприглядных доходов, то вопрос содержания и казни преступников не решается нами так же быстро. Мы понимаем лишь одно – система наказания не должна быть такой, какой была она в те дни «в цивилизованном мире». Кстати, такой же она остаётся и теперь! И это показывает, что правители современных государств невнимательно читают Толстого или не спешат следовать его выводам. Да, мы понимаем, что ТАК осуществлять наказание или казнь НЕЛЬЗЯ, но как МОЖНО и как НУЖНО её осуществлять – этого мы не можем понять сразу. Хотя для Толстого-то этот вопрос решён.

Как всякое правдивое произведение, этот рассказ производит большое впечатление и стимулирует МЫСЛЬ читателя.

Русское правительство, которому ЧЕЛОВЕК МЫСЛЯЩИЙ был не нужен, ЗАПРЕТИЛО печатание этого рассказа, и Толстой в год его написания (1890) опубликовал рассказ в Англии. В советское время это произведение стало доступно всем.
Николай Копещук Ученик (173) 1 год назад
для тебя это примерно то, что тебе пытаются продать упаковку. т.е. ты бы мог потреблять пшенку из пятерочки дешевую в несколько раз дешевле чем в красивой упаковке, но ее ставят чуть ниже и типа как будто все смотрят на тебя что ты подешевле покупаешь. маркетинг - ты потратишь огромные деньги на этом, а разницы никакой не будет. то же касается хлеба и водки, колбасы и сыров.
Николай КопещукУченик (173) 1 год назад
то же самое замороженная рыба на рынках в ларьках- тебе в магазине просто ее размораживают и продают как свежую - а так и тот и тот закупает ее на одном складе в одну и ту же поставку(поставки могут отличаться по качеству, а товар ты купишь одинаковый)
артур пирожков Мудрец (15832) 1 год назад
это значит, что надо все дешевле покупать
Людмила Линникова Знаток (454) 1 год назад
Главная мысль о том, что настоящий друг готов отдать свою жизнь за своего друга. Главная мысль рассказа следующая: нравственное чувство, на которое способно даже дикое животное, является основным в жизни любого живого существа. Даже лев, которому приносят на растерзание других животных, способен на любовь и верность.