Какого великого художника проклял отец за слова о матери ?

Дарья Ивлева Высший разум (399479), закрыт 1 год назад
Лучший ответ
Оsкar - V Высший разум (223977) 1 год назад
Какого великого художника проклял отец за слова о матери ?

"Иногда ради удовольствия я плюю на портрет своей матери".
Такие слова молодой дурак Сальвадор Дали вывел тушью на рисунке, выставленном в 1929 году в Париже.
Вскоре Сальвадор получил письмо от отца: тот больше не будет присылать деньги самонадеянному художнику. И дверь родительского дома для него закрыта.
В своих мемуарах Дали жаловался: "Я был изгнан из семьи без единого гроша!". До 25 лет он жил на полном пансионе у папы.

С семьёй Дали так и не помирился. Тот самый рисунок теперь признан искусством и хранится в Центр современного искусства Жоржа Помпиду в Париже.
Наверное, в какой-то мере он помог художнику сделать карьеру.«Священное сердце Иисуса», Сальвадор Дали, 1929 год. Тушь, картон.
Этому есть объяснение, но нет оправданий.

"В доме я царил и повелевал, — с удовольствием вспоминает Дали в мемуарах. — Для меня не было ничего невозможного. Отец и мать разве что не молились на меня. На день Инфанты я получил среди бесчисленных подарков великолепный костюм короля с накидкой, подбитой настоящим горностаем, и корону из золота и драгоценных камней. И долго потом хранилось у меня это блистательное (хотя и маскарадное) подтверждение моей избранности"
Сальвадор Доменек Фелип Жасинт Дали и Доменек, маркиз де Пуболь

"Я благодарен судьбе за две вещи: за то, что я испанец, и за то, что я — Сальвадор Дали"
Леди ♕ Лео ♕ Ясноокая ♕Высший разум (2048896) 1 год назад
Здравствуйте, Оsкar - V! Ваш ответ великолепен... Но принять такое - трудно... Как Вы сами к этому относитесь? Спасибо.
Леди ♕ Лео ♕ Ясноокая ♕Высший разум (2048896) 1 год назад
Оsкar - V Высший разум (223977) Леди ♕ Лео ♕ Ясноокая ♕, спасибо за поздравление. Прийде ВДВ - порядок наведе! Дали - циничный фрондёр: человек беспокойный, всегда порицающий разные порядки, выражающей недовольство существующим строем из одного лишь духа противоречия, а не по внутреннему убеждению, из склонности к порицанию.
Остальные ответы
Эгоист Искусственный Интеллект (166194) 1 год назад
Погугли. Я за тебя это делать не намерен.
Zmei_Charovnik Оракул (65290) 1 год назад
Это Дали. Но я не считаю его великим. Его искусство очень спорно.
ЛюбимкаПросветленный (37531) 1 год назад
Точно. Чокнутый дядька.