Из чего были сделаны перчатки , которые Наполеон подарил Жозефине ? Материал был прочный , нежный ,

Дарья Ивлева Высший разум (399211), закрыт 1 год назад
натуральный и невесомый .
Лучший ответ
Ирина Бычковская Высший разум (113951) 1 год назад
У Наполеона Бонапарта(по свидетельствам его современников) была уникальная коллекция перчаток, которая насчитывала более 240 пар. Наполеон носил перчатки практически круглосуточно и призывал всех поступать так же. Он считал, что перчатки придают мужчине мужественный и воинственный вид.
Жозефине Наполеон подарил перчатки, изготовленные на острове Св. Маврикия из очень прочной, эластичной нежной и невесомой ткани. А эта ткань была соткана из паутины. Да-да, не из кокона шелкопряда, а из кокона паука!)) Паутинное волокно выдерживало бОльшую нагрузку на растяжение, чем стальная проволока того же сечения, было эластичнее каучука и гигроскопичным, как и шерсть. Паутинное волокно при понижении температуры ниже нуля не становилось хрупким и оставалось прочным при многократном кручении в разные стороны.
Наполеон Бонапарт возлагал большие надежды на паутину, мечтал изготовить из паутинной ткани паруса для своего флота. Но у него ничего не получилось... т.к. даже все пауки планеты не смогли бы соткать необходимое количество паутины!)
Кстати, супруга Наполеона, Жозефина, страсть мужа к перчаткам не разделяла, но все-таки их носила.
Чаще всего она выходила в свет в очень длинных перчатках, и никто даже не догадывался, что жена императора просто хочет скрыть свои некрасивые руки.
https://marawarren.livejournal.com/129435.html
Источник: Шпагин Михаил Васильевич "Королевские перчатки" https://www.litmir.me/br/?b=39986&p=2 https://litresp.ru/chitat/ru/%D0%96/zhurnal-yunij-tehnik/yunij-tehnik-2009--10/8
Ирина БычковскаяВысший разум (113951) 1 год назад
Доброго денёчка, Дарьюшка!))Благодарю за интересный вопрос и ЛО!)))Всего Вам самого светлого и ждём новых неожиданных вопросов!)))
Остальные ответы
Хроник Нарнии Искусственный Интеллект (620387) 1 год назад
из кожи новорожденных козлят горной козы.