Энергетики по паспорту?

forever in your heart.Anna Мастер (2084), закрыт 1 год назад
Обязана ли я показать паспорт при покупке энергетика? Если очень важно, я отвечу, мне 18+. Но для меня дикость спрашивать на ЭТО паспорт. Учитывая, что не всегда ношу, а выпить в жару люблю. Могу понять ребёнок покупать идёт, но и тут ведь, как бы не запрет . «Не рекомендуется до 18» это не «запрещено до 18». Что думаете? А если я вскрою его в магазине перед оплатой? Они что заберут его у меня ? Хаха.
Лучший ответ
Пачиму Мастер (1456) 1 год назад
Если не хочешь тратить время покажи ивсе
ПачимуМастер (1456) 1 год назад
а лучше пей квас чем эту дрянь
forever in your heart.Anna Мастер (2084) я всегда показываю, не люблю скандалы. Но что то внутри меня в ярости
Остальные ответы
Варчун Оракул (81469) 1 год назад
Нет, энергетики продаются всем желающим
Lexa Zadrot Мыслитель (5211) 1 год назад
Короче, в Волгоградской области с 16 лет, в Краснодарской с 18 но продают в киосках всех, в Москве с 0 лет
forever in your heart.AnnaМастер (2084) 1 год назад
Как раз в Москве и живу в центре. Зашла в пятёрочку )
Lexa Zadrot Мыслитель (5211) bemyrin 7, Прикол, мне в 14 продавали, в 16 продают в любом магазине, это конечно очень странно
Тима Исаев Ученик (205) 1 год назад
Ограничение на запрет как по мне мало помогает, если ребёнок захочет купить, он найдёт выход)
поэзия жириновского Мудрец (15668) 1 год назад
Для энергетиков паспорт не нужен но продавцам по шапке прилетает от вышестоящих поэтому они и требуют
forever in your heart.AnnaМастер (2084) 1 год назад
Ещё они у моей мамы паспорт просят , дикий ор. Алкоголь человеку 40+ по паспорту нужно купить. С ней разговариваю, мы всегда ловим испанский стыд с таких правил магазина)
поэзия жириновского Мудрец (15668) bemyrin 7, их вполне можно понять. Штрафы там просто космические. И если проверка то им будет очень плохо. Спрашивают у всех. У нас даже у бабушек лет 80 могут паспорт попросить
Влад Стребков Знаток (359) 1 год назад
Каждый регион в нашей стране, это как отдельные страны в стране, как штаты в США, и они могут делать свои законы
forever in your heart.AnnaМастер (2084) 1 год назад
Но а так, закон на моей стороне, не знаете ? Слышала случаи , пранки, проверки, где магазины не продают энергетики и доходит до полиции. Закон же единый для всех наверное, просто некоторые магазины любят что то своё придумывать. И как итог магазин потом продаёт, если надавить рекомендацией «не рекомендуется до 18 лет» через полицию
Влад СтребковЗнаток (359) 1 год назад
В каждом регионе могут выставить свои правила. Как ограничить продажу несовершеннолетним, так и полностью её запретить
Funnypepper Искусственный Интеллект (386685) 1 год назад
Разные регионы вправе устанавливать свои ограничения, и если в вашем регионе такое ограничение установлено, значит магазин обязан продавать только по паспорту.
Чьё Чья Искусственный Интеллект (195505) 1 год назад
Если в регионе принят закон, устанавливающий запрет на продажу безалкогольных энергетиков несовершеннолетним, то введены и штрафы по региональному ЗоАП или КоАП на магазины. И чтобы случайно не попасть на приличную сумму, им будет всё равно, что вы им ответите.
Альфа Альфа Мастер (2136) 1 год назад
Зачем вообще пить энергетик из-за жары?
forever in your heart.AnnaМастер (2084) 1 год назад
Хотю. Странный вопрос, не думаешь?)
Впрр Анн Мастер (2468) 1 год назад
Нет, по 50 рублей. Покупал в фикс прайсе
Captain Мудрец (15770) 1 год назад
Безалкогольную продукцию всем продают
Тимофей Тюфяков Знаток (447) 1 год назад
В Республике, в которой я сейчас живу, парить можно с 14 лет, а пить энергетики с 18.
Елена Филиппова Ученик (126) 1 год назад
Сам закон про рекомендацию на федеральном уровне, но в каждой области по подзаконном акте этой области идёт запрос о паспорте.
Ну крайнем случае если вскроешь могут и мелкое хулиганство приписать и до отделения доставить установить личность и держать 24 часа.
Павел Просветленный (40946) 1 год назад
Офигеть! Даже и не знал, что на региональном уровне бывает возрастной запрет на продажу энергетиков...

Где запрещены энергетики для несовершеннолетних.
Гражданам до 18 лет не продадут энергетики в следующих областях Российской Федерации:

Амурская; Белгородская; Вологодская; Ивановская; Костромская; Курская; Ленинградская; Магаданская; Московская; Омская; Оренбургская; Псковская; Ростовская; Рязанская.

А также в республиках:
Карачаево-Черкесская;
Удмуртская;
Чеченская;
Крым;
Саха (Якутия);
Тыва.