Сколько лет длилось крепостное право?

Анонім Анонімов Знаток (380), закрыт 1 год назад
Дополнен 1 год назад
Дольше чем рабство в США?
Лучший ответ
Остальные ответы
Andrey Popov Мастер (1730) 1 год назад
до сих пор
АКММудрец (10155) 1 год назад
хах)
Ты прав оно не прекращалось))
Bad Boy Искусственный Интеллект (213818) 1 год назад
с 1597 по 1861 год
сам посчитаешь?
Не может БытьМудрец (18514) 1 год назад
264....калькулятор был под рукой))))
Bad Boy Искусственный Интеллект (213818) Не может Быть, вообще-то тут легко посчитать в уме
Ivan Гуру (2512) 1 год назад
В царской России крепостничество широко распространилось в XVI веке, официально подтверждено Соборным уложением от 1649 года, отменено 19 февраля 1861 года
0049 Искусственный Интеллект (119127) 1 год назад
В Российской историографии существуют два противоположных взгляда на обстоятельства и время возникновения крепостного права — так называемые «указная» и «безуказная» версии. Обе они возникли ещё в середине XIX столетия. Первая из них исходит из утверждения о существовании конкретного закона в конце XVI века, а именно от 1592 года, об окончательном запрете крестьянского перехода от одного землевладельца к другому; а другая — опираясь на отсутствие среди сохранившихся официальных документов подобного указа, рассматривает крепостничество как поэтапный и растянутый во времени процесс утраты прежде свободными людьми гражданских и имущественных прав.

Основателем «указной» версии считается известный историограф XIX века С. М. Соловьёв. Именно он, по ряду причин, отстаивал существование закона 1592 года о запрете крестьянского перехода, или отмене «Юрьева дня», изданного в правление царя Феодора Иоанновича. Советская историография активно приняла сторону С. М. Соловьёва в данном вопросе. Предпочтительными преимуществами этой гипотезы в глазах советских историков было то, что она представляла социально-классовые противоречия более выпукло и остро, отодвигая факт закрепощения более чем на 50 лет в прошлое.

«Указную» версию пытался опровергнуть В. О. Ключевский, извлёкший из достоверных источников множество текстов крестьянских порядных записей 1620-х — 1630-х годов, свидетельствующих о том, что ещё в это время, то есть спустя почти полстолетия после предполагаемого указа о закрепощении крестьян от 1592 года, древнее право «выхода» крестьян с помещичьей земли сохранялось вполне. В порядных оговариваются только условия выхода, само право на который не ставится под сомнение. Теория В. О. Ключевского доминировала в дореволюционной историографии вплоть до открытия С. М. Адриановым царской грамоты на Двину 1592 года «О сыске бежавших из вотчины Никольско-Корельского монастыря исконно-вечных крестьян», в которой упоминаются «заповедные лета»[1].

Советским историком В. И. Корецким на основе дел Разрядного Приказа, Поместного Приказа, актовых материалов приказных изб было показано[2][3], что в начале XVII века политика относительно крестьянского выхода, отмененного ранее указом 1592 года, проводилась непоследовательно. В ряде случаев, как после восстания Хлопка, право выхода возвращалось, но после отменялось.
di Мастер (1248) 1 год назад
Крепостное право официально просуществовало несколько столетий, с 17 по 19 век. Оно было закреплено в 1649 году Соборным уложением, которое зафиксировало его. А в 1861 году крепостное право было отменено "Манифестом", подписанным Александром II. По факту крепостные существовали задолго до 17 века (примерно с 11 века), но взаимоотношения крестьян и владельцев земель были другими.
diМастер (1248) 1 год назад
Рабство существовало в США с 1619 года до 1865 года. Всего на территорию Американского континента по различным данным было завезено более 12 млн. рабов. В 1860 г. в североамериканских штатах, где сохранялось рабство, проживало 15 млн. человек, из которых 4 млн. было рабами.
diМастер (1248) 1 год назад
Дольше )))