Пересказы эпизод "Мартин Иден"

kawaiigirlqwq Ученик (167), закрыт 4 месяца назад
Расскажите несколько интересных или просто обычных моментов из романа "Мартин Иден"
Лучший ответ
Абра Кадабров Мастер (1933) 1 год назад
Всё просто как банный лист!
Открываешь ЛЮБУЮ страницу, читаешь и начинаешь считать данную страницу лучшим текстом мировой литературы!
Не ошибёшься, приводя ЛЮБЫЕ твои доказательства!!!
Остальные ответы
0049 Искусственный Интеллект (119273) 1 год назад
Изображение персонажа Мартина Идена исключительно правдивое. Портрет собирательный, многие писатели того времени находящиеся в условиях капитализма, переживали судьбу главного героя. В романе данный образ представлен в развитии. Мартин Иден в романе перед нами появляется в первый раз тогда, когда он приходит в дом к Морзам. Робкий, не знающий как себя вести в высшем обществе, не адаптированный к такому изяществу, простой моряк. «На нем была грубая одежда, от которой пахло морем, и он был явно неуместен в той просторной зале, в которой очутился. Его тяжелые руки свободно висели по бокам. Он не знал, что делать с этими руками и кистями, и когда его взволнованному зрению показалось, что одна рука вот-вот заденет книги на столе, он рванул прочь, как испуганная лошадь, едва не задев табурет рояля. Пот струился по коже его лба мелкими бисеринками, и он остановился и вытер загорелое лицо платком» [1. с. 4] Дочь Морзов, Руфь, разглядев Мартина, подчеркнула, что Он явно не привык к жестким ошейникам. Точно так же ее женский взгляд уловил одежду, которую он носил, дешевый и неэстетичный крой, складки пальто на плечах и ряд складок на рукавах, которые выдавали накачанные двуглавые мышцы» [1. с.6].Друг к другу они начинают проявлять симпатию и вскоре вступают в отношения. Когда у них было второе свидание, Руфь воспринимала его как необычного, загадочного, нелепого человека. Она привыкла иметь взаимоотношения с элитой, а не рабочим классом. Для неё данное общение было новшеством. Мартин вызывал удивительное ощущение внутри у Руфи. «Он пришел к ней, дыша большими воздухами и большими пространствами. На его лице светилось сияние тропических солнц, а в набухших упругих мышцах читалась первобытная сила жизни. Он был испорчен и изранен тем таинственным миром грубых мужчин и еще более грубых поступков, аванпосты которого начинались за ее горизонтом. Он был необузданным, диким, и втайне ее тщеславие было тронуто тем фактом, что он так мягко подошел к ее руке. Так же ее будоражило общее стремление приручить дикое существо» [1. С. 39]. Себя же Иден видит, глядя в зеркало: «Над прямоугольным лбом он увидел копну каштановых волос, орехово-каштановых, с волной и намеками на кудри, которые доставляли удовольствие любой женщине, заставляя руки трепетать, когда их гладят, и пальцы, когда ласкают их. «У него мог бы быть рот херувима, если бы полные, чувственные губы не умели в стрессе плотно прижиматься к зубам. Временами так сильно они затягивались, что уста становились строгими и резкими, даже аскетичными. Это были губы бойца и любовника. Они могли с наслаждением вкушать сладость жизни, могли отложить сладость в сторону и повелевать жизнью. Подбородок и челюсть, сильные и лишь намекающие на прямолинейную агрессивность, помогали губам управлять жизнью. Сила уравновешивала чувственность и оказывала на нее тонизирующее воздействие, заставляя его любить здоровую красоту и заставляя его вибрировать на полезные ощущения» [1. в. 21-22].Джек Лондон в естественной манере обрисовывает человека, который излучает здоровье. В ходе чтения произведения В процессе чтения романа можно обнаружить перемены, проявляющиеся во внешнем виде Мартина. Решив понравиться Руфь « Он должен произвести личную реформу во всем, даже в мытье зубов и шейном уборе, хотя накрахмаленный воротничок и подействовал на него как на отречение от свободы» [1. в. 22]Желание стать лучше вызывала сама мысль о ней, она его возвышала и облагораживала. При очередной встрече «Она сама встретила его у дверей, и ее женские глаза тотчас же уловили помятые брюки и какую-то легкую, но неуловимую перемену в нем к лучшему» [1. в. 35].
0049Искусственный Интеллект (119273) 1 год назад
За исключением внешних преобразований, Иден подвергается и внутренней трансформации. Он иначе понимает поведение людей, определяет по-другому их мысли, чувства и речь. В процессе нравственного становления, литератор демонстрирует, как Мартин Иден размышляет о своём былом времени. Главный герой сравнивает, в какой мере он стал выше, однако первоначально новая жизнь, которую он увидел в доме Морзов «Он был потрясен стоявшей перед ним проблемой, отягощенной инкубом своего рабочего положения». Освободившись от своих старых товарищей и старого образа жизни и не
0049Искусственный Интеллект (119273) 1 год назад
имея новых товарищей, ему ничего не оставалось, как читать, и долгие часы, которые он посвящал этому делу, погубили бы дюжину пар обыкновенных глаз. Но его глаза были сильны, и за ними стояло невероятно сильное тело. Более того, его разум был паровым». [1. с. 29,33]В начале романа Мартин Иден стремится приблизиться к буржуазному обществу, которое в символическом плане критикует Джек Лондон. Мартин Иден пребывая в собственности у Морзов, обратил своё внимание на картинку. На первый взгляд она выглядела как шедевр искусства. Но, приблизившись к картине, он видит что, это просто мазня по холсту.
0049Искусственный Интеллект (119273) 1 год назад
«Сильный прибой загремел и разразился над выступающей скалой; низкие грозовые тучи закрыли небо; а за линией прибоя лоцманская шхуна с узким бортом, накренившись так, что стала видна каждая деталь ее палубы, мчалась вперед на фоне грозового закатного неба. Там была красота, и она непреодолимо влекла его. Он забыл о своей неловкой походке и подошел к картине, очень близко. Красота исчезла с полотна. » [1 в. 5].Подойдя в плотную к картине Мартин заметил, что красота исчерпала себя. Он пытался, что-то высмотреть, погрузить своё внимание в данную композицию, но всё что он видел было лишь мазнёй. Только отступив шаг назад, он снова увидел несравненную красоту. Эта ситуация
0049Искусственный Интеллект (119273) 1 год назад
позволяет нам описать отношение Мартина Идена и буржуазного общества. С первого взгляда общество привлекает Мартина своим прогрессом и развитием культуры. Но, при тесном знакомстве, обнаруживается большое количество отрицательных фактов, которые отталкивают главного героя. Мартин Иден воспринимает красоту и богатство Морзов, как истинную культуру. Руфь он считает недосягаемой особой для себя. Но, спустя время, всё восхищение покидает нашего героя, вокруг него появляются всё те же негативные черты: лицемерие, духовную простоту и т.д. всё это замаскированно под хорошими манерами. Не смотря, на разочарование буржуазным обществом, Мартин тратит большие силы, в том числе моральные, сохраняя любовь
0049Искусственный Интеллект (119273) 1 год назад
к Руфи. Иден верит и хранит надежду в любовь и чувства. «В этом мире все может сбиться с пути, но только не любовь» [1. в. 150] – упоминает он. После разрыва с Руфь, для Мартина наступает новый этап в жизни, предпосылающий литературный успех, а также в котором прослеживается обратный путь – от очарования, к разочарованию. Это касается всего, что его окружает, буржуазная среда полностью приносит разочарование Мартину. Многие люди, окружающие Мартина, которые раньше считали его лентяем, начинают приглашать его на обеды, предлагают позабыть о старых обидах, и полностью меняют своё отношение к главному герою.
0049Искусственный Интеллект (119273) 1 год назад
Главному герою тяжело переживать такое изменение в отношении к себе. Мартин постоянно думает, что в нём ничего существенно не изменилось: всё то, что окружающий сейчас начали упоминать с его именем, было написано давно с тех пор когда его считали бездельником. Возвращение Руфь, ненадолго помогает герою отойти от реальности, но он прекрасно понимает, что Руфь вернулась к нему по тем же самым причинам, которые признал и нашел весь мир в нём. Всё это отражается в душевном состоянии Мартина Идена. Разочаровавшись герой принимает решение сбежать из опротивевшего СанФранциско. Но, уже находясь на пути в Таити, он осознаёт, что это было ошибочно. Ему доставляет неудобства не сам мир, который его окружает, а сам он и его
0049Искусственный Интеллект (119273) 1 год назад
отношение к лжи, которую он замечает и не акцентирует в людях. «Жизнь была больна или, вернее, стала больна — невыносимая вещь. » [1, с.226].Писатель не желает ничем заниматься, у него нет определённой цели, у него не получается любить. Он находится в постоянном сне и предпочитает одиночество, всего люди вызывают только раздражение. Его история завершается вечным сном в его любимых Южных морях. Нетипичным и неординарным можно считать роман Джека Лондона «Мартин Иден». Главный герой проходит два уровня развития: от восхищения и обаятельности буржуазным обществом, расстройства в нём, у Мартина Идена прослеживался внутренний кризис в его собственной судьбе
Наталья Коваль (Тринос) Мастер (2072) 1 год назад
Это краткое содержание, любой из моментов в нём Вы можете рассказать как "интересный момент"
https://briefly.ru/london/martin_iden/
kawaiigirlqwqУченик (167) 1 год назад
Мне нужен 1 подробный момент
Manera Просветленный (34877) 1 год назад
Лучше всего прочитать, книга очень интересная и поучительная.