Помогите с задачей из цт

Дарья Киянко Ученик (74), закрыт 1 год назад
Раствор объёмом 1000 см³ содержащий муравьиную и уксусную кислоту разделили на две части. Для нейтрализации одной части потребовалось 182 г раствора гидроксида калия с массовой долей щёлочи 10%, а для нейтрализации другой части- 260 г раствора гидроксида натрия с массовой долей щёлочи 5%. Вычислите объём (см³)раствора, который нейтрализовали гидроксидом калия .
Лучший ответ
Сергей Бойков Высший разум (109358) 1 год назад
На первый раствор ушло (182*0,1)/56=0,325 моль
На второй раствор ушло (260*0,05)/40=0,325 моль
Кислоты одноосновные, гидрооксиды одноосновные. Вступают в реакцию в эквивалентном количестве. В каждом растворе 0,325 моль кислот, такое возможно если раствор поделен попалам, объемы равны - 500 мл.