Нейроны, протоны, электроны.

Андрей Чересельский Знаток (357), закрыт 1 год назад
Число протонов=порядковый номер элемента, число протонов=число электронов, как действовать, если порядковый номер нечетный? К примеру, у углерода номер 6, так что 3 протона и 3 электрона, а вот у азота порядковый номер 7, сколько у него протонов и электронов? Вопрос глупый, соглашусь.
Лучший ответ
Айрат Шигапов Просветленный (38197) 1 год назад
И тех и этих равно номеру. Каждого.
Протонов всегда равно номеру (а не в сумме с электронами), а вот электроном может быть больше либо меньше (ионы).
Андрей ЧересельскийЗнаток (357) 1 год назад
Я всегда думал, что они равны делению поровну от порядкового номера. Спасибо.
Айрат Шигапов Просветленный (38197) Андрей Чересельский, ну, теперь уточнили.
Остальные ответы
Владимир Ким Гений (52559) 1 год назад
Нейроны - это из другой оперы... Это то, что в мозгу.
Андрей ЧересельскийЗнаток (357) 1 год назад
Автозамена.
avsd sghv Мастер (1193) 1 год назад
Дурак чтоли? Сам же пишешь "число протонов = порядковому номеру" и сразу говоришь "углерод шестой, значит протонов 3" 3, знаешь ли, не равно шести.

А, ну и протонов у азота, соответственно, семь, как и электронов, как и, на удивление, нейТронов. А нейроны это то, что у вас привыкло отдыхать по видимому
Андрей ЧересельскийЗнаток (357) 1 год назад
Вау, ты такой умный, спасибо, что указал на ошибку, когда я писал это в 1 или 2 ночи. Автозамена, знаешь такое?