Голосование за лучший ответ
Картофельный папа
2 года назад
Потому что такая проблема не стоит очень остро, и вероятно, не стоит значительного утяжеления и удорожания корабля или станции.
СЛУЧАЙНЫЙ НИКУченик (10)
2 года назад
Эта тема похожа на тему "Скупой платит дважды" и если серьёзная пробоина произойдёт в каких-то закрытых от прямого доступа участках корабля, например аппаратурой, - для быстрого нахождения пробоины и её устранения может потребоваться чуть-чуть больше времени чем может хватить на последний вздох из последних запасов кислорода (не в скафандрах).
val
2 года назад
Каждый сектор нужно как-то герметично крепить, это очень дорогая и не эффективная конструкция. Чем больше стыков, тем больше вероятность утечки, которую будет не просто отыскать.
СЛУЧАЙНЫЙ НИКУченик (10)
2 года назад
Детский сад. Да хоть в область перегородки между секторами, полностью разрушив возможность автоматически устранить утечку кислорода - но в этом случае автоматика определила-бы местонахождение и габариты пробоины, а это очень немаловажно.
Иванов
2 года назад
А если микрометеорит пробьет сразу обе обшивки, то что делать тогда?
Третью обшивку лепить?
А если все три, то четвертую?
Идея дорогая, малоэффективная.... И громоздкая, добавит к весу корабля много лишнего веса.
Вижу реальнее, поиск самозатягивающегося материала, как существующие топливные баки.
СЛУЧАЙНЫЙ НИКУченик (10)
2 года назад
Мне кажется что эта идея относительно ни то что не дорогая, а даже в сравнении со стандартными возможными потерями - просто пустяк. Специалисты на то они и специалисты чтобы продумывать всё до мелочей, каждый килограмм в космическом корабле обходится в какую-то крупную сумму денег, а тем более наверно потеря кислорода (в случае более крупных аварий, к которым нужно быть готовым заранее).
СЛУЧАЙНЫЙ НИКУченик (10)
2 года назад
Если учитывать что космонавты стараясь устранить проблему заклеивают трещины термостойким скотчем (тщетно но скотч не разрывает разность давлений) - значит высказывание насчёт громоздкости второй обшивки, например из тонкого дюралюминия или каких-то прочных и лёгких наноматериалов - желание подобных аварий по теме шоу "чем всё это кончится?". Самозатягивающаяся плёнка может быть возможна в этом случае а может быть и нет, а может быть и то и то нужно предусматривать на случай пробоины, или какие-то другие варианты, а по этой теме почему-то вообще никто не думает, может быть потому что в космонавтике люди просто РАБОТАЮТ и не мечтают когда-нибудь тоже оказаться в космосе, хотя-бы по некоторым льготам работникам космической области?
H-p A
2 года назад
Можно просто разделить аппарат на отсеки с герметичными дверями. И в каждом поставить датчики концентрации кислорода и CO2 и датчики давления. Заметь - вполне конкретно. А не какие-то датчики движения кислорода (???).
Как только начинается что-то "не то", автоматика сразу открывает аварийную подачу сжатого воздуха обогащенного кислородом, и включает тревогу, космонавты надевают кислородные маски. А также автоматика сообщает и в каком отсеке утечка.
А еще такие же датчики поставить в системы кондиционирования, используемые на Земле. Например на транспорте - автоматический отстрел форточек))
Система одновременно работает и как пожарная сигнализация, поскольку при пожаре повышается концентрация CO2 и CO.
Еще хорошим дополнением будет датчик температуры. Способный опять же заметить как пожар, так и (в минусовую сторону) неполадки в работе кондиционера опасные для спящих людей.
СЛУЧАЙНЫЙ НИКУченик (10)
2 года назад
"Как только начинается что-то "не то", автоматика сразу открывает аварийную подачу сжатого воздуха обогащенного кислородом" - это ведь тупизм - вместо того чтобы перекрыть трубу воды, через которую идёт огромная сила напора воды сорвавшегося крана в переполняющейся ванне - начинать открывать пробку и вспоминать молитвы.
СЛУЧАЙНЫЙ НИКУченик (10)
2 года назад
Но космонавты не тюремщики, сидеть постоянно по изолированным друг от друга отсекам, поэтому если нужно быстро определить местоположение пробоины - может ничего не получиться. Твои слова конечно крутые а не тупые, и в голове у тебя не тупизм, а гениальность, наполнять комнату сжатым кислородом при открытой двери, хвастаясь возможностями мощностей накачки и количеством запасённого на такой случай кислорода, чтобы 10 раз одевать маску - с перепугу то задом наперёд, то на затылок, то сверху головы зачем-то (наверно перепутав с чем-то) - вместо того чтобы и не просыпаться даже если автоматика ликвидировав проблему утечки кислорода за мгновения меньше секунды и моментально проанализировав степень угрозы решит что нет никакой необходимости будить космонавтов.
Зовите меня Джо
2 года назад
Двойная обшивка - двойная масса. А с теми приблудами, что ты напридумывал, и тройная мб. Ты в курсе, как, американские конструкторы на аполлоне пытались сэкономить массу, и сколько на этом астронавтов погибло ЕЩЁ НА ЗЕМЛЕ ? Ну не просто же так.
СЛУЧАЙНЫЙ НИКУченик (10)
2 года назад
"Двойная обшивка - двойная масса" - сколько тебе лет, дитетко? Если например первая обшивка из бетона, а трещины в бетоне могут залепить скотчем с поролоном, значит вторую обшивку нужно тоже из бетона делать? Какие приблуды, ты сам приблуд по жизни, лезешь туда где ты дундук. Экономия массы? Эта двойная обшивка, например из дюралюминия - ваще смех в сравнении с многотонной станцией и возможными потерями от подобных аварий.