Зависает комп без причины

Евгений Юный Мастер (2223), закрыт 1 год назад
Решил собрать бомж-сервер для хранения и передачи файлов, все комплектующие древние, мать asus p5pl2-e 4 гб озу и проц не помню какой точно - 2 ядра 1,84 ГГц. Дело в том что этот комп зависает даже в биос, температуры в норме всё нормально, но это может произойти случайно, либо через несколько секунд либо через несколько минут. Конечно можно было бы купить такое же рабочее барахло на авито, но я не ищу лёгких путей)

P.s. после зависания если нажать на любую кнопку на клаве на секунду загорается светодиод numlock
Лучший ответ
MsWakeUp ml Просветленный (32912) 1 год назад
хдето контакт плохой, может усб разъем барахлит
Евгений ЮныйМастер (2223) 1 год назад
Юсб ниодин не подключен, оперативку и проц протирал ластиком, все равно
MsWakeUp ml Просветленный (32912) Евгений Юный, ну гдето што то барахлит) тут только перебором комплектующих
Остальные ответы
Юра Кирюшин Просветленный (30951) 1 год назад
Для начала, сбрось БИОС.
Проверь ОЗУ.
Варианта всего 4:
1) ОЗУ
2) БИОС
3) ЦП
4) Мать дохлая
Тут помогла бы Пост карта, конечно
Евгений ЮныйМастер (2223) 1 год назад
Мне кажется мать, позже проверю и отпишусь
Евгений Юный, как она там?
JadovranМастер (1039) 1 год назад
Мать дохлая
Dima Dima Мастер (1599) 1 год назад
Бывало такое, но только у меня сразу пк зависал на надписи асус, в биос войти не довало, я отключил всё юсби устройств, винда загрузилась, я подключил обратно всё юсб и всё, потом нужно было опять так несколько раз делать(когда пк перезагружаешь) и после 3-4 перезагрузок всё стало нормально
Dima DimaМастер (1599) 1 год назад
А так скорее всего материнка, возможно чето с сокетом
Евгений ЮныйМастер (2223) 1 год назад
Спасибо, проверю)
kei ...Ученик (164) 1 год назад
так ничего не исправится, ты просто проблему методом тыка сбросил но она никуда не делась, возможно есть вирус, или какае-то интеграция биоса недо-удаленная вызывает ошибку, было 1 раз - AIMP удалил неправильно и он тотальный триппер устраивать начал, интегрированная часть не удалилась до конца из биона и начало жутко лагать, надо было сбросить биос и обновить до последней версии
Ярослав Перфильев Просветленный (20933) 1 год назад
медленный жесткий диск и слабоватый блок питания вот самая частая причина тормозов таких компов
Евгений ЮныйМастер (2223) 1 год назад
Вопрос в том что комп зависает, а не тормозит, я это несколько раз уточнял в вопросе, и у меня не жёсткий диск
Ярослав Перфильев Просветленный (20933) Евгений Юный, значит копай в сторону блока питания и смотри наличие вздутых конденсаторов на мат плате возле сокета процессора особое внимание удели тем у которых имеются следы подтеков коричневых либо белых оттенков это потекший электролит их сразу под замену и протирай плату от остатков электролита спиртовой салфеткой и мягкой зубной счеткой
Gamdyy Знаток (254) 1 год назад
Купи спикер за 50 р и узнаешь
Евгений ЮныйМастер (2223) 1 год назад
Спикер впаян в материнскую плату, и? Он работает только при запуске
Gumball Мастер (1436) 1 год назад
К сожалению точно не могу сказать,
Но есть догадки что повреждена видеокарта или материнка.
Иван Добрецов Ученик (151) 1 год назад
Если жёсткий диск бу, то попробуйте переустоновить винду на 10.почистите пк. поменяйте термопасту на видеокарта и процессор
Евгений ЮныйМастер (2223) 1 год назад
Там стоит Ubuntu server 22.04 :)
Rex exe Ученик (0) 1 год назад
ну комп старый наверное
Вася Пупкин Мыслитель (8070) 1 год назад
Есть такая хрень - несовместимость оборудования.

Если ты занимаешься сборкой компов, то сам и разбирайся, что там неправильно. Ты даже не пишешь модели всех частей
ɐlǝxɐɐ17 Оракул (68042) 1 год назад
Либо проблемы с БП, попробуйте с заведомо исправным, либо диск, отключите и поработайте с Live-USB для исключения. Память мемтестом проверить нужно, по одной, и полным длинным тестом каждую планку.
Евгений ЮныйМастер (2223) 1 год назад
Я уже все решил) дело было в CPU) поменял и все заработало, спасибо
ɐlǝxɐɐ17 Оракул (68042) Евгений Юный, кто бы мог подумать, самое неубиваемое подвело...
Helgaivleva Гуру (4519) 1 год назад
надо новый значит
Егор Бойцов Профи (609) 1 год назад
Попробуйте поменять цп у меня была похожая проблема мне помогло