Запуск ПК без охлаждения

asd asd Ученик (178), на голосовании 1 год назад
Доброго времени суток!

Подскажите, пожалуйста, решил собрать ПК на относительно новых комплектующих, до этого были только года 2010 времён палеозойского периода)

Материнка z490 Aorus extreme WF, та которая с водоблоком на всю карту, которая также требует кастомного охлаждения.
И вот такой вопрос, можно ли будет включить ПК при первом запуске без охлаждения (не хочется сливать воду да и в целом все разбирать), что бы проверить запуститься ли вообще? По идее сама материнка для проца должна ведь служить как радиатор не большой.
Голосование за лучший ответ
Сергей Искусственный Интеллект (215249) 1 год назад
Если пару минут поработать без нагрузки то ничего не случится.
Скорпион ♏ Искусственный Интеллект (175771) 1 год назад
По идее защита от перегрева должна сработать,...а вот включена ли она в BIOS
kei ... Ученик (164) 1 год назад
можно, но надо брать во внимание, что нагрев будет расти и будет повышает фактор износа термопасты, (если не будет никакой нагрузки и процесс будет краткосрочный)
Mustafa Ali Мудрец (17084) 1 год назад
не стоит, перегрев ни к чему хорошему не приведет, могут появиться микротрещины
matvei bushkov Ученик (100) 1 год назад
Я не рекомендую использовать компьютер без охлаждения потому что 1: пк может подумать что нету охлаждения 2: он будет быстро нагреваться и из за этого он будет уходить в безопасный режим (то есть выключатся) и из за этого ты не сможешь использовать комп долго