Левосторонний сколиоз. На каком боку лучше спать?

054 Мудрец (12428), закрыт 1 год назад
43 года, про сколиоз узнал недавно на МРТ. Отработал 3-4 года грузчиком последняя работа.
Так то у меня вторая группа по душевным заболеваниям - 15600 руб с чем то.
Но мама меня продолжает эксплуатировать - телеги на дачу таскать и прочее.
Лучший ответ
Ѽ✿ლБиология АнатомиевнаѼ✿ლ Высший разум (5486114) 1 год назад
Спите на спине.

Тем, кто болен сколиозом, лучше всего
спать на спине на ровной поверхности. Такая нейтральная поза не
вызывает ненужного напряжения и неестественного искривления
позвоночника.

Эта поза особенно хороша при боковом искривлении позвоночника.
Остальные ответы
вверх по лестнице ведущей вниз Просветленный (44446) 1 год назад
Может пригодится, погуглите книгу врача кинезиолога, чтобы понять какие упражнения вам можно делать, а какие противопоказаны:
- Антон Алексеев Благодарный позвоночник
коза *** Мыслитель (5031) 1 год назад
На том на котором удобно
Ника Я Оракул (56171) 1 год назад
на каком мамО скажет)
Хозяйка тихого омута! Искусственный Интеллект (6404804) 1 год назад
Рекомендуется выбрать ортопедический жесткий матрас. Он поддержит позвоночный столб в правильном положении, предотвратит его дальнейшее боковое искривление, снимет болевой синдром. Особенно такое изделие необходимо при наличии межпозвоночной грыжи. Полужесткие матрасы хорошо подойдут при сколиозе 1 степени и для профилактики заболевания. Они сохранят природные физиологические изгибы позвоночного столба, обеспечат оптимальное расстояние между дисками. Ортопедические матрасы для лечения сколиоза бывают трех видов: Пружинные. Такие изделия снимают напряжение с мышц спины, при этом поддерживая анатомически правильное положение позвоночника. Это оптимальный выбор при сколиозе грудного отдела. Беспружинные. Их набивают природными экологически чистыми материалами: кокосовой стружкой, сеном, ватой, поролоном, латексом. Некоторые наполнители обладают эффектом памяти: они способны в точности воспроизводить контуры тела человека. Надувные. Это компактные изделия, которые можно использовать в путешествиях. При сколиозе 3 степени полезно спать на матрасе из независимых пружинных блоков. Такое изделие точно подстраивается под контуры тела, обеспечивая позвоночнику и мышцам спины полноценный отдых.
Подробнее тут: https://xn----7sbcchk1bvhudejz5c4i.xn--p1ai/info/interesnoe/kak-spat-pri-skolioze
Сиреневая фея Высший разум (11270855) 1 год назад
Спать со сколиозом может быть трудно, но есть вещи, которые вы можете сделать, чтобы чувствовать себя более комфортно и предотвратить ухудшение вашего сколиоза. Старайтесь спать на спине, а не на животе или боку, так как это не будет так сильно напрягать спину. Если вы не привыкли спать на спине, попробуйте сделать вокруг себя баррикаду из подушек, чтобы не перевернуться.
андрей волков Искусственный Интеллект (277095) 1 год назад
Не имеет значения на каком боку спать при сколиозе. Осанку это не исправит.