Ян Гамарник , предатель или верный сталинец? За что расстреляли красного комиссара

kinistrem Мыслитель (8567), закрыт 1 год назад
Лучший ответ
НЕУЖЕЛИ?! Высший разум (1211676) 1 год назад
Дело не в Гамарнике.
Дело в свидетельстве и в свидетеле всегда,везде,во всём.
Кощей не может такого допускать в "своём" владении.
Ответ философский и никак не политический.
Остальные ответы
Друг прораба Искусственный Интеллект (185374) 1 год назад
При Сталине время такое было - или его бы расстреляли или он. Это Хрущёву жизнь сохранили, тоже время было такое.
Валера Чаркин Оракул (54212) 1 год назад
его не расстреляли он застрелился
Ежи Искусственный Интеллект (273830) 1 год назад
Гамарник покончил собой опасаясь неминуемого разоблачения своей антисоветской деятельности. Естественно, предатель.
Тулад Искусственный Интеллект (360132) 1 год назад
расстреляли как имеющего практический опыт организации
вооружённого восстания(революции).
и сказано перед казнью знаменитым деятелем Великой французской революции Жоржем Жаком Дантоном
-"революция пожирает своих детей"
Елена Пескова Ученик (146) 1 год назад
Он знал как создать революцию и чтоб такого не случилось, его решили расстрелять
Высокий синеглазый брюнет Просветленный (21450) 1 год назад
Пистеть меньше надо было анегдотов про товарища Джугашвили
Абра Кадабров Мастер (1923) 1 год назад
за желание стать главным
Хозяйка тихого омута! Искусственный Интеллект (6401879) 1 год назад
Стресс от быстроразвивающихся событий сказался на здоровье Гамарника. Он давно страдал от диабета, и напряжение последних дней чуть не довело комиссара до гипогликемической комы. По этой причине Ян Борисович находился дома, когда управляющий делами Наркомата обороны И. В. Смородинов и А. С. Булин, бывший совсем недавно заместителем Гамарника в Политуправлении, пришли к больному по распоряжению К. Е. Ворошилова. Их уполномочили передать приказ наркома обороны: лишить опального комиссара регалий и уволить его из рядов Красной армии.

Гамарник осознавал – последующий арест неминуем. А за ним показательный суд и приговор: в лучшем случае, лагеря на многие годы, в худшем – скорый расстрел. После ухода представителей верховного руководства, главный идеолог РККА, которого не успели лишить машины и шофёра, съездил полюбоваться весенним лесом, и застрелился.

На другой день в советских газетах появилась небольшая заметка, о том, что Я. Б. Гамарник покончил жизнь самоубийством, боясь разоблачений, связанных с его антисоветской деятельностью. Посмертно бывшего подпольщика, принимавшего участие в Гражданской войне и способствовавшего идеологической сплочённости армии, объявили «врагом народа», обвинив в шпионаже, связях с военными враждебного государства и подрывной работе против СССР.
Только через 18 лет родственники Гамарника дождались реабилитации – Генеральная прокуратура СССР, опираясь на имеющиеся документы, сняла необоснованные обвинения, признав Яна Борисовича полностью невиновным.
Источник: https://kulturologia.ru/blogs/110819/43864/
kinistremМыслитель (8567) 1 год назад
Вам жаль Гамарника?
Граф Дуку Искусственный Интеллект (184081) 1 год назад
Сталин не доверял людям , сделавшим карьеру без его протекции . А ленинская гвардия была обязана карьерой Ленину , а не Сталину . Поэтому для того , что бы поставить на должность верного сталиниста , надо сначала освободить это место от прежнего хозяина . ( В.В.Путин )
ПётрАлексаныч Оракул (67477) 1 год назад
Ориентирован на гражданскую, а не на национально-освободительную войну
Zmei_Charovnik Оракул (65284) 1 год назад
Во первых Ян Гамарник застрелился сам. Во вторых, он был не Сталинист, а Троцкист.
Дивергент Высший разум (1636985) 1 год назад
Ну, во-первых, его не расстреляли, а он сам застрелился накануне ареста. А во-вторых, было б "за что" - так не расстреляли бы, а повесили.