Что делать с клубничными усами и новыми розетками (например, на зиму)? Их (биоматериала) появилось уже много. 3 или 4

BAD Robot Искусственный Интеллект (126580), на голосовании 1 год назад
уса и там по 2-3 розетки
Дополнен 1 год назад
Как это всё теперь организовать и осчастливиться типа:

Дополнен 1 год назад
Клубника не ремонтантная, а ранняя, сорт Азия.

Или вот ещё

Дополнен 1 год назад
Что с ней в комнатных условиях делать? (По сезонам, круглогодично)
Голосование за лучший ответ
Мяу Искусственный Интеллект (386758) 1 год назад
обычная клубника ( не ремонтантная) плодоносит раз в год, затем ей нужен период отдыха - нулевые температуры, сухой зимний период.. если не сможете организовать, она просто высохнет и пропадет.. лучше высадить все розетки дочерние в отдельные стаканчики и в августе -сентябре прикопать их вместе со стаканчиками в землю, неважно где но на улице, чтоб корни были в зимнюю стужу в земле, а сами розетки - укрыты снегом.. может, и выживут зимой, а уж весной будет у вас плантация клубники!
вот даже видео нашла про зимовку!
https://youtu.be/1uAGfX1jv6A
BAD RobotИскусственный Интеллект (126580) 1 год назад
Ясно, но на огород не могу. Там у нас уже есть плантация
Жанна Корабут Просветленный (24963) 1 год назад
первую розетку сейчас оставляем и осенью можно пересадить на новое место, только не затягивайте, должна успеть укорениться, остальные розетки лучше сразу оторвать и выкинуть, они все равно хуже будут. Только не подсаживайте к старой клубнике. ее года через 3-4 выкидывать, а новая еще поживет, потом будете гадать где за какой год.