У котенка что-то непонятное. Синдром слабости запястья? Но ещё он не может держать хвост трубой, - висит дугой вниз.
Здравствуйте. Котенок уличный. Был впорядке, активный, глазки здоровые. Но неправдоподобно мелкий, хоть и уже сформировавшийся. Глазки даже начали перецветать, зубки были, бегал прыгал, не худой. Но вес всего 360 г.
Поносил как принесла, и потом от любой еды.. пока не начала давать ему Проплан для котят с чувствительным пищеварением. До этого, где-то неделю ел одно мясо (сырое говяжье), и потом курицу вареную, без ничего, от них тоже не поносил, но и не поправлялся совсем. Но потом перенесла под кондиционер и начала давать проплан, он стал очень активным и начал поправляться. Под кондиционером котенок видимо простыл, через три дня, - конъюктивит и горлышко красное, без температуры, аппетит нормальный. Быстро прошло на лечении (циклоферон давала 2 дня только, катозал и капли фосирениловые в глаза по 5 дней). Пару раз давала подсоленную воду, ему становилось лучше, после поноса, становился активнее, кушать просил. Понос проходил сразу после того, как избавится от съеденной пищи. Возможно также было обезвоживание, на улице жара 40 град , холка стояла. Все нормализовалась потом, стул хороший, аппетит.. НО, через пару дней после начала конъюктивита, утром, котенок начал прихрамывать, потом вроде перестал.. но затем через час наверное начался отек, который развился в течение дня. Передняя правая лапка. Без боли, без следов на коже, без изменения цвета. подушечки на передних лапках были теплые , а на задних при этом прохладные. На сл.день вторая лапка тоже слегка опухла, но не сильно. Дня три и отек сошел. Параллельно появилось учашенное дыхание животом, без шума, оно тоже прошло. Идет на поправку. Перед отеком, на ночь дала много воды, так как казалось у него обезвоживание. Также его кажется кусали пару раз комары. После того, как у него на третий день спал отек , я заметила, что правая лапка, что первая отекла, у него стала продавливаться под его весом. Связка как будто ослабла. По описанию точно как при синдроме слабости запястья (в Интернете пишут применимо только к щенкам).
А сегодня у него внезапно опустился хвостик, ослаб, не может его поднять. (При этом он хорошо себя чувствует. На общем состоянии лапка и хвост не сказываются.) Несколько сантиметров от корня хвост приподнимает, а дальше он свисает дугой вниз. Но, в отличие от лапки, хвостик он не дает трогать, видимо беспокоит его, или даже болит. Сейчас котенку минимум 1,5 месяца и весит он 400 грамм.
Подскажите, пожалуйста, что с котенком? Как ему помочь? К ветеринару пока не хочется везти, все-таки это лишний стресс и нагрузка.
Вы столько лечитесь, мучаетесь, а у ветеринара были, анализы сдавали? Без обследования и установления точного диагноза толку не будет
У котенка столько уже было проблем со здоровьем, лапы осабли(возможно рахит?), понос(прошел ли он , не понятно по посту), а вы боитесь что от ветеринара будет стресс? Не понимаю таких хозяев. Ведите к хорошему ветеринару, если дорожите котиком.
К ветеринару срочно - на рентген!
Любое животное с улицы необходимо показать врачу! Для его и вашей безопасности. Пусть лучше переживёт небольшой стресс, но получит квалифицированный осмотр и все обследования которые необходимы. Это лучше, чем экспериментировать методом научного тыка.
Устал