В состоянии сети скорость интернета пишет 100 мбс, при тарифе провайдера 500 мбс. В чём дело? Подробно в описании.

Влад Ишутин Ученик (91), на голосовании 2 года назад
В общем.
Драйвера обновлены.
В настройках поставлен 1 гигабит и убраны энергосбережения.
Материнка P8H61-M LX3 со встроенной сетевухой (в описании сказано гигабит)
Провод восьмижильный cat5e
Со стороны провайдера проблем нет. Кабель и роутер соответствуют (да и друзей стоит ровно то же самое и всё хорошо работает)
Сам я грешил на сетевуху в материнке и купил внешнюю юсб сетевой адаптер на 480 мбс, итог - те же самые 100мбс.
В чём б**** дело? я реально уже рваться начну скоро, вообще не понимаю в чём дело, помогите.
Голосование за лучший ответ
Евгений Юный Мыслитель (5075) 2 года назад
Провайдер наверное скорость занижает, так сказать, рассчитывает на лоха) Возможно ещё потери и затухания в gpon кабеле. А ещё лучше вызовите специалиста
Влад ИшутинУченик (91) 2 года назад
3 раза с ними по телефону разговаривал. в конце, после всех манипуляций, сказали что на их стороне всё нормально, но на моём порту висит 100мбс. сами говорят на кабель или сетевуху.
Евгений Юный Мыслитель (5075) Влад Ишутин, у меня подключен местный провайдер, тоже парят мозг что молл у меня проблема где-то, но при обещанных 100 выдаёт от силы 40) зато когда я подключаю usb модем в роутер скорость резко возрастает выше сотни, чудеса)
rocklobsta Оракул (64416) 2 года назад
Скорость должна поддерживаться с обейх сторон и сетевой провод должен быть исправен все 4 пары иначе будет на порядок меньше если хоть одна пара неисправна.
Миша Искусственный Интеллект (274944) 2 года назад
Кабель в квартиру идет 100 Мбит, все что дальше подключено не имеет значения, выше 100 не будет.
Влад ИшутинУченик (91) 2 года назад
их кабель гигабитный. у друга стоит ровно тот же роутер с таким же кабелем и тарифом. заявленная скорость есть. ху*ню написал. дизаю
Миша Искусственный Интеллект (274944) Влад Ишутин, Упырь малолетний☺ Да пофигу какой там идет если он в распределительном щитке подключен к 100 Мбит порту, хоть обмажься устройствами на 1 Гбит, пока мастер не придет и не переподключит ничего не будет.
Dark Light Мыслитель (8030) 2 года назад
ты чем скорость замеряешь? ты про мегабиты или про мегабайты? вообще ты же не один в здании/районе сидишь, у вас там весь район под одним айпи как обычно, а оптоволокно может всех обслужить и не может разом, вот и режутся скорости
Влад ИшутинУченик (91) 2 года назад
она не режется, в самой системе мне указано что скорость 100 мбс. Само ограничение где то есть на 100 мбс и это не провайдер
Dark Light Мыслитель (8030) Влад Ишутин, ты не рассматриваешь кабель как проблему? витая пара там у тебя или что, хер его знает. На твоей стороне проблема если в винде пишет 100
Сол Майерс Мудрец (12635) 2 года назад
Проверь обжимку кабеля, должны быть обжаты все 8 проводов с обеих сторон. Многие установщики обжимают только 4 из 8
Влад ИшутинУченик (91) 2 года назад
все 8, кабель ставили не установщики, кабель покупался отдельно
Сол Майерс Мудрец (12635) Влад Ишутин, проверяй пропускную способность кабеля или звони провайдеру
Andrey Popov Мастер (1750) 2 года назад
у мня TENDA AC11 гигабитный роутер кабель толстый восьмижильный к комутатору эджкоре а там оптоволокно а комп подкл серез восьмижильный лан к роутеру вообщем заглядываю в свойства соединения там иногда было 100м так как были перебиты некоторые жилы а так между компами скорость 1Г а в инет было 600 по тесту а реально макс 300М
Сергей Иванов Просветленный (23788) 2 года назад
Скорость и дуплекс поставь 1гб.с , если сетевуха поддерживает , или хотя бы авто.
Влад ИшутинУченик (91) 2 года назад
ставил. не помогло
Ёвжик Искусственный Интеллект (171209) 2 года назад
Для начала попробуй пропинговать адрес своего провайдера.
ping <адрес сайта> -n 10
Если скорость нормальная, проблема на твоей стороне.
Попробуй сбросить роутер к заводским настройкам и обнови его прошивку.
Влад ИшутинУченик (91) 2 года назад
сделано. проблема на моей стороне это понятно, но в чём конкретно?
Ёвжик Искусственный Интеллект (171209) Влад Ишутин, глюк роутера. Попробуй сбросить роутер к заводским настройкам и обнови его прошивку
Николай Батрунов Оракул (69613) 2 года назад
сначала зайди к себе в личный кабинет и посмотри точно ли у тебя тариф 500.
перезагрузи роутер
Влад ИшутинУченик (91) 2 года назад
тариф 500. перезагружалось всё уже тыщу раз
Михаил Фомичев Искусственный Интеллект (506681) 2 года назад
Твоё железо очень старое,снято с производства.
Влад ИшутинУченик (91) 2 года назад
на что это влияет? сетевая карта там гигабитная. да и внешняя сетевая на 480мбс не показала выше 100 мбс так и так
Михаил Фомичев Искусственный Интеллект (506681) В договоре написано-ДО. Вот ты это и имеешь-до.
Аль Капоне Ученик (163) 2 года назад
500 - это наверное максимальная скорость, или ночью. Легче позвонить провайдеру, и у него спросить
Влад ИшутинУченик (91) 2 года назад
звонил. сказали с их стороны всё хорошо, ограничение стоит у меня. говорят либо сетевуха либо кабель.
Никита Аленбаторов Ученик (189) 1 год назад
В настройках сетевого адаптера надо в вкладке дополнительно найти скорость и дуплекс и поставить 1 гб/сек
Валерий Шумский Ученик (175) 1 год назад
понимаю что не актуально но проверь провод rj45 от роутера к компу он может не поддерживать 500 мб