Вопрос по истории России

Leo Kishmahov Ученик (96), закрыт 1 год назад
Пётр 1 велел выбирать дворянам сборщиков податей и земских комиссаров, что вызвало недовольство дворянства расширением круга обязанностей. Дворяне начали вместо себя посылать на выборы приказчиков. Какие последовали меры Петра I.
Лучший ответ
... Оракул (59775) 1 год назад
Петра I подменили на ЛжеПетра во время поездки в Европу на 2 недели со свитой 250 человек. Приехал почти через 2 года только с одним русским Меньшиковым (остальные иностранцы), резко постаревшим, выросшим более на 25 см (это в 28 лет!), забыв русский язык, сослал до того любимую жену в монастырь, не повидавшись (боясь опознания), никого не узнавая, убил 4-х "своих" малолетних детей. И приступил к уничтожению страны: сжег старые книги, архивы, летописи, уничтожил регулярную армию (2000 стрельцов казнены, 53-м лично отрубил головы), внедрил разврат, пьянство, курение табака и т.д. Сводную сестру Софью, увидевшую подмену и поднявшую восстание, сослал в монастырь (по др. данным повесил). Сына Петра I - Алексея, уговорившего шведского короля Карла, свергнуть лжеПетра и начать боевые действия (Полтавская битва), убили в тюрьме. Подлинного Петра I убили в 1703 году в Бастилии под видом Железной маски. Петр I не "великий", как нам внушают, а имеется в ввиду народное прозвище "длинный".
СмердМыслитель (5109) 1 год назад
не неси пургу)
Остальные ответы
0049 Искусственный Интеллект (119083) 1 год назад
. О съезде помещикам в одно место для выбора и счета и суда и штрафования комисаров

В окончании года, а имянно в декабре месяце, всем самим помещикам, а в поморских городах и в других тем подобных местах, где дворян нет, тамошним обывателем кому они между себя верят, надлежит съезжатся в одно место, где полковои двор: а буде в настоящеи срок не съедутся, то полковнику и воеводе посылать обще по них, чтоб конечно съехались и дело б свое отправляли, и в наступающеи новыи год в земския комисары на место прежняго выбрать иного, и ково изберут, на того дать за руками всех выбор, полковнику, или в небытность полка оставшим офицером: а прикащиком в выборе тех земских комисаров не быть. А буде на прежняго комисара будут в чем челобитчики, то того в том тем помещиком, а где помещиков нет, тамошним обывателям судить, и в чем явится виновен штрафовать, чему будет достоин, им же самим не описываясь к губернатором и воеводам: но по эксекуции репортовать, разве кто смерти или публичному наказанию подлежать будет, такого отсылать к надворному суду, а где надворных судов нет тут к воеводам. А ежели которои комисар явится в деле своем исправен, и челобитчиков на него ни от кого не будет, и пожелают дворяне, чтоб ему быть и более, пока они похотят, в том дается им на волю: однакож в конце всякого году для свидетельства его поступок съезжатся дворянам непременно.