Кто работал (работает) в "СОЮЗ-КУРЬЕР" (СМК-ХОДИНГ) в Омске? Они делают отчисления в фонд социального и пенсионного

Двоечник Обыкновенный Высший разум (102292), закрыт 1 год назад
страхования для своих сотрудников-курьеров? Или курьеры это делают самостоятельно? Или такие отчисления вообще не делаются?
Лучший ответ
Сергей Искусственный Интеллект (179136) 1 год назад
Там и работать не надо, чтобы сказать : абсолютно любой работодатель должен делать социальные отчисления для своих сотрудников. Если это ООО, то от 30,2% от начисленной зарплаты, а если ИП, работающий один, то 27,1% от МРОТ. Самостоятельные отчисления сотрудники не должны делать, т.к. на это их НК РФ не уполномачивал. Если же это предприятие указанные отчисления не делает, то скорее всего, скоро оно будет "дружить" с УК РФ!
Двоечник ОбыкновенныйВысший разум (102292) 1 год назад
Не будут, потому что наше законодательство предусматривает работу не только по трудовому договору. Есть разные виды договоров. Например, договор подряда, договор на оказание услуг. Есть самозанятые, которые сотрудничают с организациями. Работодателям дали лазейки в законе, чтобы не платить самим налоги и сборы, а перебросить это дело на сотрудников. От типа договора зависит то, кто какие налоги платит, кто делает какие отчисления.
Я ещё не звонил в эту фирму. Просто решил спросить у тех, кто в курсе про неё, чтобы знать, стоит ли вообще назначать собеседование или это пустая трата времени.
СергейИскусственный Интеллект (179136) 1 год назад
Если у предприятия договор с физическим лицом (не ИП и не самозанятые), то страховые взносы оно отчислять обязано, в т ч. и по договору подряда. Здесь не отчисляются лишь взносы на социальное страхование. Взносы же в Пенсионный Фонд (22%) и в Фонд медицинского страхования (5,1%) предприятие отчислять обязано.