Закон и порядок

Имеют ли права сотрудники полиции без обьяснения причины задержания на улице , не назвав должность и звание спрашивать

Спрашивать адрес проживания ?

Имеют. А ты имеешь право им его не сообщать.

Если в данный момент идёт пресечение какого-либо правонарушения, то могут не называться, но сделать это обязаны после. Ты имеешь полное право узнать причину остановки (не задержания). Задержание - это кратковременное лишение свободы. И да, он может сказать, что причина остановки - ориентировка и ты похож по описанию. И в этом случае он не обязан предъявлять доказательства этих слов

дежурные вопросы для отвлечения. имеют право. стандартная причина - есть ориентировка и похож на подозреваемого.