вот если бы дать настоящие определения всем терминам и переписать всю философию заново?

Да ты хоть одному термину настоящее определение попытайся дать...если бы,да кабы...

Начнём с материи.
Материя - самое мистическое философское понятие, которое когда-либо породил разум человека. Этим термином обозначается особенное ощущение телесности, осязаемости окружающей реальности. Конечно, ничего общего с "реальностью на самом деле" материя не имеет. Материализм стоит рассматривать как вариант мистицизма в философии.

Интересно для чего)