У моей маранты скукоживается край листа и на нем появляются черные точки.

Елена Владиславовна Гуру (4780), закрыт 1 год назад
У моей маранты скукоживается край листа и на нем появляются черные точки. На самих листьях паразитов нет, условия содержания идеальные - полутень, тепло, увлажнитель, полив, грунт как надо. Что делать?
Лучший ответ
Академка Искусственный Интеллект (381366) 1 год назад
У вас калатея Орната.....у меня их много сортов. Но, из них есть капризули и вот именно эта у меня медленно загнулась.Уход и содержание одинаковые и свет постоянный рассеянный. Смотрю верхний слой у вас покрыт мхом--это хорошо, но под мхом вы не всегда уверены в правильном поливе и возможно, слишком увлажняете почву.
Придётся вам убедиться что нет гниения корней. и пересадить цветок, обрезав плохие листья. Калатеи хорошо переносят пересадку, даже если после обрезки останется 2-3 листа.
И...вашей калатеи свет нужен, а не полутень, иначе розовых полосок на листьях вы не увидите.
Остальные ответы
Инна Самойлова(Воронкова) Высший разум (190461) 1 год назад
На боковых стенках горшка,имеется ржавый налет,вода для полива жёсткая и почва увы, защелачивается т.е возможно она имеет запах гнили. Скорее всего началась проблема с корневой.
Елена ВладиславовнаГуру (4780) 1 год назад
Спасибо за ответ!
это не налёт, это сфагнум лежит. Вода отстоянная, с ней все ок. Мне тут посоветовали на предмет мушек мелких проверить, и я их обнаружила. Пролила актарой. Надеюсь проблем больше не будет
Инна Самойлова(Воронкова) Высший разум (190461) Елена Владиславовна, если мушки черные и в почве,тогда это грибной комарик он заводится в очень залитой почве.
Мяу Искусственный Интеллект (386909) 1 год назад
маранты - не слишком простые растения, очень любят влажный воздух, постоянную суточную температуру и не любят мокрые корни! На вид у вас какая-то тяжелая мокрая почва странного цвета, гниль у корней скорее всего.. вынуть из этого болота, пересадить в легкую рыхлую почву, хороший дренаж на дне горшка..