Боль в языке

Sky Sky Ученик (117), закрыт 1 год назад
В чем может быть причина?
Болит почти кончик языка, есть язвочка круглая, как шарик, на корне языка, там тоже болит. Иногда все проходит и снова появляется. У меня хронический тонзиллит и раньше были проблемы с желудком.
Лучший ответ
Ѽ✿ლБиология АнатомиевнаѼ✿ლ Высший разум (5485740) 1 год назад
Отвар шалфея

Шалфей обладает активным противовоспалительным свойством.
Приготовление:
10 гр. сухого растительного сырья залить 200 мл. крутого кипятка;перелить смесь в термос и оставить на пару часов.
Полость
рта полоскать отваром шалфея трижды в сутки. Во время терапевтической
процедуры стараться «задержать» целебный отвар как можно дольше около
воспаленного кончика языка.

Мед
О
целебных свойствах продукта пчеловодства известно многим. Мед обладает
антибактериальными, противовоспалительными, ранозаживляющими,
обезболивающими и другими важными качествами.
С помощью меда лечат различные болезни, в том числе стоматит и травматические повреждения слизистой языка.
Способ лечения:
прополоскать рот чистой водой;положить на кончик 1/2 ч. ложки меда;держать продукт во рту до полного его растворения.
Процедуру
можно повторять до 5 раз в сутки. Использовать рецепт можно только при
отсутствии аллергических реакций на продукты пчеловодства.

При острой боли рекомендовано прополоскать ротовую полость обезболивающими растворами — Лидокаином, Новокаином, Анестезином.
При
умеренном болевом синдроме эффективней использовать лекарства,
одновременно и смягчающие боль, и дезинфицирующие — Мирамистин,
Фурацилин.

==============================

Можно снизить риск появления дискомфорта, а также облегчить боль, если следовать простым, но важным рекомендациям:
Регулярно
проводить гигиену полости рта. Если кончик языка уже воспален, то во
время проведения гигиенических мероприятий его затрагивать нельзя. После
чистки зубов ротовую полость рекомендовано прополоскать отварами на
основе целебных трав. Аналогом растительных отваров являются
антисептические препараты — Хлоргексидин, настой календулы,
Хлорофиллипт.Острую боль можно снизить, если использовать анестетики в форме растворов.Воспаленный орган нельзя тереть об зубную эмаль.На
время лечения следует отказаться от употребления горячей или кислой
пищи. Важно защитить воспаленный орган от контакта с веществами и
продуктами-агрессорами. Чтобы не травмировать воспаленный язык,
рекомендовано отказаться и от употребления твердой пищи.Образовавшийся на слизистой налет удалять ватным тампоном, смоченном в дезинфицирующем или обезболивающем растворе.Быстро
избавить язык от боли помогут масла. Активным обезболивающим действием
обладает масло шиповника, облепихи или персика. Для устранения
дискомфортных ощущений небольшое количество выбранного масла наносится
на травмированную часть языка.Если на воспаленном кончике
образуется гнойник, то самостоятельное лечение противопоказано.
Запрещено вскрывать или выдавливать гнойник. Все терапевтические
мероприятия в этом случае проводятся в медицинском учреждении.
Остальные ответы
Alex Solomkin Гуру (2767) 1 год назад
Нуу если вы пыли горячий чай или прикусили может
Sky SkyУченик (117) 1 год назад
к сожалению, не было никаких механических и термических травм, это просто регулярно повторяется, поэтому беспокоюсь
Alex Solomkin Гуру (2767) Sky Sky, а к Лору ходил ?
Alex SolomkinГуру (2767) 1 год назад
У меня тоже язвы на языке есть но это у меня от гэрб гастродуоденита и панкриотита
Sky Sky Ученик (117) Alex Solomkin, у меня пограничное состояние к гэрб было, может действительно из-за этого
Сиреневая фея Высший разум (11277498) 1 год назад
У меня так язык побаливает от острых зубов, немного оторвался кусочек и язык задевает.

Пополощите Ромашкой.
Alex SolomkinГуру (2767) 1 год назад
От желудка такое тоже быть и у меня тоже появилось язвы это довольно неприятно :(
Сиреневая фея Высший разум (11277498) Alex Solomkin, он пишет что у него хрон. тонзиллит ...может и от этого...
Nadejda Blagodarnaya Искусственный Интеллект (494827) 1 год назад
Обязательно к стоматологу, если язвочка есть. Он вьiпишет лекарства.
ЮРИЙ Искусственный Интеллект (229403) 1 год назад
Скоро пройдёт.Так бывает, если случайно прикусить, может даже во сне, и сам не заметишь.
Бобровская Мудрец (13545) 1 год назад
Это может быть так называемый "типун", тот самый, из поговорки. Помогает ВИТАОН (продаётся в аптеках), намочить им ватку, ватный диск лучше и приложить к язвочке минут на 15. За день-два должно пройти.
Patimat Kamutayeva Гуру (3067) 1 год назад
Идите к стоматологу. Меньше говорите.