Почему интернет провайдерам не выгодно предоставлять безлимитный интернет своим клиентам?

Евгений Юный Мастер (2223), закрыт 1 год назад
В последнее время начал замечать, что провайдеры и операторы сотовой связи начали так нехило наглеть и убирают безлимитный интернет со своих тарифных планах. С чем это может быть связано, ведь сейчас даже 50 гигов в месяц как по мне очень мало (даже для телефона, я в среднем гигов 400 в месяц трачу). Причем безлимит полностью убирают без возможности подключения, как например мегафон и мтс в некоторых регионах.
Лучший ответ
Влад Сергеев Искусственный Интеллект (149852) 1 год назад
Евгений ЮныйМастер (2223) 1 год назад
Ууух оборудование им свое жалко)) понял
Евгений Юный, конечно жалко, если учесть, что не запчастей, не нового оборудования в обозримом будущем не предвидится
Остальные ответы
Жук Лесной Мыслитель (9150) 1 год назад
потому что некоторые гении начали использовать безлимит как вай фай
Евгений ЮныйМастер (2223) 1 год назад
Например я когда-то)
Жук Лесной Мыслитель (9150) Евгений Юный, ну вот из-за таких как ты и отключили безлимит
Сергей Искусственный Интеллект (240881) 1 год назад
Чтобы тик-токеров и инстаграмщиц меньше было.
Евгений ЮныйМастер (2223) 1 год назад
Вот тут я с тобой согласен)
-=MikL=- Мастер (1271) 1 год назад
По моему очевидно - они зарабатывают на этом. Почему бы не состригать с абонентов больше денег на ровном месте?
Евгений ЮныйМастер (2223) 1 год назад
ну хз, например теле2, гигов и минут стало намного больше, а цена поднялась на рублей 50, но безлимит убрали, какая речь может идти о выгоде
-=MikL=-Мастер (1271) 1 год назад
Так не ваша выгода то :) Выкачал - плати за доп. пакет. Но возможно какие то изменения конкретно в теле2. Я им не пользуюсь, не могу сказать. У меня например йота для интернета, там безлимит как был, так и остался.
Евгений Юный Мастер (2223) -=MikL=-, ну, про теле2 скажу что там теперь нет нормального безлимита)
Квадратный СнегПросветленный (21985) 1 год назад
Тогда почему они не продают безлимит если им деньги нужны?
Лёд под ногами майораИскусственный Интеллект (219550) 1 год назад
У еле2 такой интернет, что он иногда и даром не нужен.
Вадим Мыслитель (9186) 1 год назад
Купи корп.симку и пользуйся безлимитом.
᠌ ᠌ ᠌᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ Просветленный (25744) 1 год назад
У провайдера всегда есть выгода, и это чтоб клиент всегда платил
inga zajonc Искусственный Интеллект (185515) 1 год назад
Потерпи, ещё можно после набора некоторого трафика резать скорость до 56к.
Не знаю, как вы умудряетесь протолкнуть через телефон 400 гигабайт, но из-за таких "качков" безлимит и убирают: "снижают нагрузку на оборудование".
Евгений ЮныйМастер (2223) 1 год назад
Мда) а так я умудряюсь тратить гиги ютубом и огромной передачей файлов с сервера и обратно, т.к. обожаю фотографировать
El Barco Мудрец (10062) 1 год назад
У меня архив на Билайне, плачу 300 руб/мес за безлимит)
Евгений ЮныйМастер (2223) 1 год назад
У меня мегафон и теле2, на мегафоне 150 рублей в месяц, на теле2 135 рублей в месяц и тож безлимит :p
El Barco Мудрец (10062) Евгений Юный, норм, повезло)
Войне Война Мудрец (18782) 1 год назад
Им нужно выполнять законы из пакета Яровой. По этим законам они должны хранить весь трафик у себя на серверах, сколько то месяцев. Где они возьмут hdd чтоб твои 400гб хранить? Особенно, сейчас, в условиях сокращающегося импорта.
Евгений ЮныйМастер (2223) 1 год назад
Ммм, они ещё и трафик хранят, щпионы сраные
Войне Война Мудрец (18782) Евгений Юный, аллё, у нас президент шпион. Чего ты хотел?
Злой Высший разум (11749861) 1 год назад
потому что под него можно набит карман на других услугах
Это опять я Оракул (67212) 1 год назад
Не заметил.
А вот что от него одно название - это да.
Они дают такую "малую скорость", что грузится только гугл.
Upupa epops Оракул (50185) 1 год назад
Именно сейчас и именно в России — из-за санкций и бойкотов, под которые попали поставки телекоммуникационного оборудования! Потому Минцифры выпустило рекомендацию отказаться от безлимита — чтобы поберечь оборудование и не допустить перегрузок. Отказ от безлимита — самое меньшее из зол в таких условиях.
Кроме того, чем больше трафика, тем труднее и дороже найти или расширить серверы для хранения трафика по «закону Яровой» — а с серверами сейчас под санкциями тоже туго.

А вообще, безлимит — это такая «лотерея» для оператора связи.
С одной стороны, безлимитный тариф привлекает много новых пользователей, потому что это очень удобно — совершенно не надо экономить трафик.
С другой стороны, трудно предугадать, в каких объёмах в среднем пользователи будут расходовать трафик. Если все будут качать постоянно, то оператор будет в убытке.
Потому по мере того, как пользователи привыкают использовать интернет по максимуму, их выгодно переводить на лимитированные тарифы.
Оля Ученик (208) 1 год назад
Чтобы с тебя денег содрать
Евгений ЮныйМастер (2223) 1 год назад
Да, только я в сумме 300 рублей плачу, мегафон и теле2, там и там безлимит, только на теле2 ещё и 600 минут. Много сдирают денег, да...)))
Ilia Kutaev Знаток (391) 1 год назад
Был в США один "пользователь", который тратил трафик, как маленькая корпорация. Умудрился полностью забить безлимитный канал в режиме 24\7, после чего его вежливо попросили оформить бизнес-тариф(дороже). Есть подозрение, что у вас нет, и никогда не было настоящего безлимитного канала. Потому что для того, чтобы быть уверенным, надо именно что грузить канал в режиме 24\7, а так делают очень немногие. И, когда такая ситуация близко, провайдер начинает хитрить, и нарушать свой же договор на безлимит. Они оптимизируют.

У того чувака стоял дома настоящий ЦОД, центр обработки данных с сервером.
Евгений ЮныйМастер (2223) 1 год назад
Весело) ну да, я 24/7 никогда не использую безлимитный трафик, куда мне его.