Разум - благопреобретение эволюции - для того чтобы улучшить эволюцию?

alex al Просветленный (23973), на голосовании 1 год назад
Голосование за лучший ответ
Yoda Оракул (51187) 1 год назад
И топ тупорылых вопросов открывает Ааааlex Aaaal!
alex alПросветленный (23973) 1 год назад
Вы меня возбуждаете ;) ...
λ Искусственный Интеллект (226261) 1 год назад
да.
но ни чего хорошего.
хиросима....
NeTakaJa Оракул (94879) 1 год назад
;-)
alex alПросветленный (23973) 1 год назад
красиво сформулировали, чиста, математическая модель социального процесса ...
Тугеус Владимир Искусственный Интеллект (187396) 1 год назад
Что такое "прЕобретение" - слишком большое "обретение"?
alex alПросветленный (23973) 1 год назад
спасибо, я постараюсь, седня 100 раз напишу(а мож скопирую и вставлю, еще не решил) слово прИобретение ...
Сергей Баруздин Оракул (95970) 1 год назад
вовсе нет, обычная случайность, закрепившаяся благодаря стечению обстоятельств.
alex alПросветленный (23973) 1 год назад
не, случайность, она на то и случайность появилась, потом бац исчезла, а эта ж закрепилась, да еще приспасабливается к изменениям обстоятельств ...
Сергей Баруздин Оракул (95970) alex al, кто вам сказал что закрепилась, вы самообманываетесь. В подавляющем большинстве случаев исчезнет. Появятся у вас радужные пятна и вас съедят до того как вы потомство оставите. Вы вторую часть забываете, естественный отбор. То что оказывается случайно выгодно, то и закрепляется. Не пойму какие сложности. Представьте спорт. Вы закупаете инвентарь в слепую на интернет ресурсах. Кому повезло и он купил более качественный тот и победит.
Вас Ёк Оракул (87343) 1 год назад
Вселенная на этапе накопления энтропии.
... а разумные её увеличивают быстрее.
alex alПросветленный (23973) 1 год назад
а мне кажется, что разум как тот демон Максвела как раз работает на антиэнтрапию ...
Вас Ёк Оракул (87343) alex al, если кажется, ... тебе в религию. Естественные науки - точные. В цифрах и формулах.
Chelovek Искусственный Интеллект (411575) 1 год назад
В результате эволюции из множества видов людей выжил только один - Homo sapiens, и в этом есть своя закономерность.

Мы выжили, потому что наши предки адаптировались под изменяющиеся условия: научились пользоваться огнем, делать орудия для улучшения быта и оружие для охоты и защиты от тех же неандертальцев.

Каждая стратегия выживания подходит под конкретное время в конкретном месте, и не факт, что наша современная стратегия выживания наилучшая.

Если рассмотреть весь человеческий род, от питекантропов до современных людей, мы видим, что со временем мозг увеличивался, а поведение усложнялось. Мозг австралопитека весил 400 грамм, питекантропа - килограмм, а Homo sapiens - уже 1 350 грамм.
Sergey V. VoroninИскусственный Интеллект (267542) 1 год назад
Неандертальцы имели мозг больше сапиенсов, но им не повезло. Не помог им мозг.
alex alПросветленный (23973) 1 год назад
а еще говороят, что мозг чела с момента его появления усыхает статистически достоверно ... так, что мож гибель неандертальцев - это ошибка эволюции и мы от них не столько защищались, сколько истребляли более умных чем мы, но не таких кровожадных как мы ... так, что для мира в целом мы занимаем чужое место ... и нам нада покаяться и признать что жизни неандертальцев тоже важны (с)
Chelovek Искусственный Интеллект (411575) по объему мозг неандертальцев был практически таким же, как у нас, но заметно отличался по форме. У сапиенсов мозг более округлый, у неандертальцев — удлиненный Сам мозг почти никогда не сохраняется в ископаемом состоянии, но о его размере, форме и отчасти структуре (относительном развитии разных участков) можно судить по эндокрану — слепку внутренней части черепной коробки.