Посоветуйте дешёвый ширик с А-байонетом.

ВАСА Ученик (163), закрыт 1 год назад
Посоветуйте дешёвый (не более 15 000 р) ширик под байонет А и кроп-матрицу (1.5). Так как я учусь снимать пейзажи, не хочу упарываться и тратить кучу денег, но картинку все равно хочется иметь приемлемую.
Лучший ответ
Александр Безруков Просветленный (40289) 1 год назад
Если именно широкоугольный, то вижу такой выбор из недорогих:
1. Совсем дешевый (и на полный кадр), но ничем не примечательный -- Minolta AF 28/2.8.
2. Если хочется шире, то есть очень недорогой Sony DT 11-18/3.5-5.6, только имейте в виду, что на большинстве камерах с этим объективом встроенный экспонометр довольно существенно врёт. И вообще объектив очень неудобный.
3. Ну и есть совсем копеечный DT 18-70, который (относительно других китов) очень неплох, если прикрыть диафрагму.

На мой взгляд, ни один из этих объективов для пейзажа не очень. Я вообще полагаю, что снимать пейзаж обязательно на широкоугольник -- это распространённое заблуждение, пейзаж можно снимать на объектив с почти любым фокусным расстоянием. Для пейзажа есть ещё недорогой Minolta AF 35/4 из вообще замечательной серии /4, но я не знаю, сколько такой объектив нынче стоит -- вряд ли больше единиц тысяч рублей.
ВАСАУченик (163) 1 год назад
Спасибо огромное за ответ. Нет,это не заблуждение, я знаю, что можно, но хотелось взять первый объектив после кита именно широкоугольный. А так я сейчас все равно хожу с китом. В целом,с ним можно ходить, я благодаря ему стал учиться делать панорамы. Ещё раз спасибо)
Остальные ответы
Y.Nine Искусственный Интеллект (176942) 1 год назад
Нет такого.
Однако, если Вы учитесь снимать пейзажи, то заодно научитесь и тому, что для хорошего пейзажа широкоугольный объектив вовсе не является предметом первой необходимости.
Вот посмотрите на совсем не супер широкоугольную Minolta MINOLTA AF 17-35 F/2.8-4 (D)
https://ru.35photo.pro/items/Minolta+MINOLTA+AF+17-35+F2.8-4+D_i3404/
ВАСАУченик (163) 1 год назад
Спасибо большое! Знаю, что не обязателен, но хотел пополнить коллекцию таковым.
Y.NineИскусственный Интеллект (176942) 1 год назад
:-) Не следует забывать, что коллекционирование и фотографирование это два разных хобби.
самолет самолетов Искусственный Интеллект (283230) 1 год назад
Чем короче фокусное - тем сильнее перспективные искажения, тем меньше картина похожа на то, что вы видите глазами и это требует учета и особенного подхода к съемке широкоугольных сюжетов. ПОЭТОМУ рекомендую взять самый короткий из тех что предлагает Александр Безруков, а то вы можете не понять ЧЕМУ же вам нужно учиться, если возьмете что-нибудь из 24 - 35мм.
Замечания о том, что пейзаж можно снимать хоть на 400мм объектив справедливы, но как ни крути, а широкоугольные сюжеты всё-же царствуют в пейзажной фотографии. :)
ВАСАУченик (163) 1 год назад
Спасибо) Ещё в пейзажных фотографиях стал замечать много панорам в несколько рядов. Тоже выглядит очень классно и с китовым объективом панорама своего рода необходимость.