Горный велосипед нету трещётки.

Saasdasd Знаток (256), закрыт 1 год назад
У меня горный велосипед. У всех когда не крутишь педали есть треск или как это называют трещёткой, а у меня его нету. Плохо это или нормально и как исправить?
Лучший ответ
Бамбарбия Кергуду Просветленный (35024) 1 год назад
Если смазка густая или ее много, то треск есть, но тихий. Когда смазки мало, то трещит громко. Мало не значит плохо. Может у вас электровелосипед, тогда трещать не будет
SaasdasdЗнаток (256) 1 год назад
А как понять электро или нет
Бамбарбия Кергуду Просветленный (35024) Saasdasd, если аккумуляторы не заряжаешь значит не электро, но это шутка, все остальное не шутка
Остальные ответы
Орангутанг Боря Оракул (61137) 1 год назад
нет такого слова "нетУ"
Семён ПоддубныйМастер (1319) 1 год назад
Есть
Орангутанг Боря Оракул (61137) Семён Поддубный, у быдлоты и не такие слова есть
Ahsiciskskdk jjМыслитель (9855) 1 год назад
есть
Орангутанг Боря Оракул (61137) Ahsiciskskdk jj, не повторяй повторяя повторения
the Dragon Оракул (74539) 1 год назад
Педали то крутит ? норм
Сергей Искусственный Интеллект (283436) 1 год назад
Покажи фото задней втулки с разных ракурсов.

Трещоткой обычно называется блок задних звезд , уже содержащий внутри храповой механизм (ту самую трещотку). В более современных велосипедах храповой механизм находится внутри барабана втулки, а звезды- это просто звезды, собранные в кассету.

Внутри барабана втулки та же самая трещотка: зубчатое колесо и собачки подпружиненные, в одну сторону проворачиваются и трещат, в другую - происходит сцепление.

Исполнение механизма свободного хода может быть разным. В подавляющем большинстве там все-таки храповик , который трещит. Либо собачки, либо 2 зубчатых шестерни , но они практически всегда трещат.

Есть пара исключений: есть отдельные модели втулок (редкость и дорогие), которые работают тихо, а еще есть для односкоростных городских велосипедов классические втулки с ножным тормозом, там тоже нет трещотки, там либо обгонная муфта как в торпедо, либо червяк и 2 клина, и они не трещат при свободном ходе.

Но однако бывает и неисправность, когда во втулке или трещотке либо смазка превратилась в гудрон (загустела или смешалась с грязью) и собачки залегают .
либо пружинка ослабла или лопнула. Тогда треска будет почти не слышно. Это чревато тем, что в один момент при нагрузке до конца не раскрывшиеся собачки просто расколет и , ..... все, крутишь но не едешь. Или наоборот заклинит: ты не крутишь, а колесо само педали крутит или того хуже, цепь на себя наматывает вместе с переключателем.