Кипячением воды можно считаеть появление маленьких пузырьков? Или это когда вода бурлит?

nk nkn Знаток (290), закрыт 1 год назад
Что подразумевают когда говорят, "кипятит компот на10 -20мин", который заготавливают на зиму?
Лучший ответ
Дом Советов,☀️ Мыслитель (7658) 1 год назад
Бурлить
nk nknЗнаток (290) 1 год назад
Бурлить в Вашем понимании это что?
Остальные ответы
Савелий Шпарин Ученик (243) 1 год назад
Кипение это очень сложный процесс,но если по людскому обычному то кипит это когда куча мелких пузырей вместе "бурлит",короче это никак не объяснить это примерно так надо чувствовать
nk nknЗнаток (290) 1 год назад
в Вашем понимании отсчёт в кипячечении когда начинается?
AlexButcher Мастер (1885) 1 год назад
Ну правильно,когда вода кипит,она бурлит,активно испаряется.
nk nknЗнаток (290) 1 год назад
когда идут пузырки но нет пара то это КИПИТ не называется?
Serg Havr Искусственный Интеллект (189341) 1 год назад
Большинство спор микроорганизмов погибают через 15 мин нагрева в пределах от 60 до 75 градусов, кипятить по часу с бурным кипением - просто перерасход энергии с фатальным ухудшением вкусовых качеств.
лесникМудрец (19110) 1 год назад
Увы, но среди оставшегося меньшинства слишком много тех, кого не хотелось бы принять внутрь. Если использовать хлорированную фильтрованную воду только для заварки чая - то Вы правы, если колодезную, родниковую, дождевую и прочую - то нет
Краем уха я слышал, и ручаться за достоверность не могу, что то ли у Спаллацани, то ли у Пастера опыт не получался до тех пор. пока не был изобретен автоклав с температурой кипения выше 100* - бульон протухал после кипячения в обычных условиях.
Serg HavrИскусственный Интеллект (189341) 1 год назад
Для сохранения вкусовых качеств используется щадящая пастеризация.
Воздействие длительное высокой температурой лишает продукт питательных и вкусовых качеств, делает не просто канцерогенным - опасным, во многих странах существуют строгие регламенты на этот счет.
psholty46 Искусственный Интеллект (137111) 1 год назад
Кипячение воды представляет собой сложный процесс, состоящий из трёх стадий:

Первая стадия начинается с проскакивания со дна ёмкости маленьких пузырьков воздуха, а также появления групп пузырьков на поверхности воды у стенок ёмкости. Затем постепенно количество пузырьков, возникающих в воде и рвущихся на поверхность, всё более увеличивается.

Вторая стадия кипения характерна массовым стремительным подъёмом пузырьков, которые вызывают сначала легкое помутнение, а затем даже побеление воды, напоминая собой быстро бегущую воду родника. Это так называемое кипение «белым ключом» (отсюда название белый кипяток), оно крайне непродолжительно и вскоре сменяется третьей стадией;

Интенсивное бурление воды, при котором поверхности достигают большие пузыри, происходит разбрызгивание воды. При этом процесс сопровождается выделением пара.
nk nknЗнаток (290) 1 год назад
Отсчёт при приготовлении компота с какой стадии начинать надо?
лесник Мудрец (19110) 1 год назад
кипение состоит из нескольких стадий. (Если ошибусь - физики поправят). Первая - пузыри образуются и схлопываются, не достигнув поверхности жидкости, вторая - пузырьки достигают поверхности, третья - бурление, "кипение ключом".
Для обеззараживания воды (и компота), то есть для уничтожения большей части гнилостных и болезнетворных бактерий, нужно не меньше 15 минут ключевого кипения
(Кстати, к вопросу о том, что нельзя пить некипяченую воду - в современных чайниках, выключающихся после второго "булька", она по сути некипяченая, бактерии там не погибли, а так, в баньку сходили)
Аркаша Высший разум (557627) 1 год назад
Как появиля первый пузырь в следствии нагрева – значит давление паров жидкости превысило внешнее (атмосферное , в обычном случае) давление. И можно уже сказать , что кипение , как физический процесс состоялся !
А что уже дальше оно всё больше и больше бурлит – это детали. Просто жидкости сообщается всё больше энергии , которую ей надо куда-то девать.
Но это с точки зрения физики. А с точки зрения повара – будет твой компот кипеть 20 или 21 минуту – не сильно важно !
nk nknЗнаток (290) 1 год назад
с точки зрения повара отсчёт надо начинать как появиля первый пузырь?
Алексей Левченко Мудрец (15673) 1 год назад
Кипячение – когда вода кипит долго.
А так, как в опросе – то закипание))
Один в магнитном поле воен Искусственный Интеллект (129559) 1 год назад
кипение это интенсивное испарение, а пузырьки это воздух, вода превращается в воздух
самолет самолетов Искусственный Интеллект (284771) 1 год назад
Применительно к компоту маленькие пузырьки НЕ считаются, только когда бурлить.
nk nknЗнаток (290) 1 год назад
В Вашем понимании, между бурленим и пузырками какая разница?
самолет самолетов Искусственный Интеллект (284771) nk nkn, при нагреве из фруктов выделяются пузырьки газов, которые в них уже были, они всегда маленькие и часто при этом образуется пена, никакого отношения к кипению это событие не имеет. Кипение это фазовый переход "вода-пар", пузыри большие, поднимаются со дна посуды.
Владимир Алексеев Мудрец (11732) 1 год назад
Кипячением воды
1 не путай кипение и кипячение
val Просветленный (33758) 1 год назад
Кипение - когда температура перестаёт расти, стабилизируется, одна из метрологических точек, точка плавления ещё одна