Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиВКонтактеИгрыЗнакомстваНовостиПоискОблакоVK ComboВсе проекты

Срок оспаривания сделки при банкротстве застройщика.

Lexx2000 Мыслитель (7019), закрыт 2 недели назад
ДКП (не ДДУ) оформлен и зарегистрирован в регпалате между застройщиком и физлицом 21.03.2017, оплата в полном объеме по договору то же. А свидетельство (выписка ЕГРН) о праве собственности получено 21.04.2018 - помещение на момент покупки было в залоге, и пока его выводили прошел год. 20.10.2020 года поступило заявление о банкротстве застройщика и введена процедура внешнего управления. Есть опасение что конкурсный управляющий может обратить внимание на данный ДКП так как в нем занижена стоимость объекта, в два раза. Сроки по оспариваемым сделкам вроде 1 год, по ничтожным 3 года. С какого момента суд будет считать срок? С момента регистрации/оплаты ДКП или с момента регистрации права собственности?
Лучший ответ
DN Lion Искусственный Интеллект (302037) 1 месяц назад
На ответах, в толпе на улице, серьёзно?-)
Lexx2000Мыслитель (7019) 1 месяц назад
Почему в толпе? Я ведь выбираю "Юридическая консультация"/"Жилищное право" и т.д. А вопрос кидается да, в толпу, пока с десяток утырков не отпишутся, а потом пару тройку серьезных советов от людей в теме
DN Lion Искусственный Интеллект (302037) Lexx2000, идиотия не лечится, малыш. Умный использует свой мозг и поисковые системы для нахождения необходимой информации, перелопачивает уйму информации и находит ответ, а глупый сразу лезет на ответы или подобный проект, чтобы за него кто-то проделал уйму работы нахаляву, а потом усирается до посинения, доказывая, что ему все тут что-то должны, на обычном развлекательном ресурсе.
Остальные ответы
Свой Среди Чужих Искусственный Интеллект (251736) 1 месяц назад
исчисление срока давности для обжалования начинается не в привязке к дате, а к моменту, когда лицо узнало или должно было узнать об основаниях оспаривания. как КУ узнает о существование вашего договора и его условиях - включайте таймер
Lexx2000Мыслитель (7019) 1 месяц назад
Я если по простому спросил - что будет являться датой сделки, регистрация ДКП с оплатой или получение права собственности? До какой даты должен считать таймер?
Вершинина Илона Евгеньевна Знаток (362) 1 месяц назад
Добрый день,
В данном случае в случае оспаривания сделки, заявление будет подано по специальным нормам фз о несостоятельности (банкротстве), в Вашем случае это вероятнее всего ст. 61.2. А она регламентирует, что "сделки, совершенные должником в течении года (ч.1) / трех лет (ч.2) до момента подачи заявления о признании должника банкротом могут быть признаны судом недействительными...." Срок на подачу такого заявления составляет 1 год с момента как конкурсный управляющий узнал об этой сделке.
В Вашем случае сделка совершена за пределами трехлетнего срока. Однако, к/у все же может обратиться суд. На практике были случаи.
Отслеживайте ситуацию и, в случае необходимости, обращайтесь (номер в профиле)
Похожие вопросы